Головна СтатьиБизнес Высокие технологии вокруг нас

Высокие технологии вокруг нас

by admin

Устройства, созданные с применением высоких технологий, вошли и прочно закрепились в повседневной жизни человека. Дома, на улице, в офисах и торговых центрах – всюду можно найти маленькое доказательство того, что будущее, описанное в фантастических романах прошлого века, уже наступает!

Связь

Первый мобильный телефон появился в 1983 году в США, и он был совсем непохож на современные смартфоны, слишком дорогой и тяжелый, не каждый мог позволить себе такую роскошь.
В 21-м веке мобильные телефоны есть даже у младших школьников. Уже трудно представить себе день смартфона, ведь в нем есть все, что необходимо для функционирования современного человека. Многочисленные приложения напоминают о важных делах на день, о дне рождения родственника или коллеги, позволяют выйти в интернет (который вошел в обиход, кстати, с той же скоростью, что и мобильные телефоны), в любой момент выйти на связь, написать сообщение и даже видеть своего собеседника в режиме реального времени.

Образование

Компьютеры и Интернет заставили пересмотреть подход к образованию. Самые первые компьютеры занимали огромные помещения и не были способны на выполнение тех операций, которые современные машины выполняют за несколько секунд. Теперь информацию можно хранить на маленькой флеш-карте, а не занимать книгами все шкафы, что есть в доме. Люди получили доступ к безграничной информации по цене ежемесячной оплаты услуг Интернета своему провайдеру. Появилось онлайн-образование https://agilie.com/en/services/educational-apps, лекции и уроки можно получить в любой момент и даже сдать экзамен в режиме онлайн.

Медицина

Большое влияние технологии оказали и продолжают это делать на современное здравоохранение во всем мире. Усовершенствовались инструменты диагностики, которые позволяют выявить страшные заболевания на ранней стадии, стало проще управлять хроническими заболеваниями (диабет и гипертония в прошлом веке считались опасными и изнуряющими заболеваниями, теперь позволяют жить и почти не чувствовать эти заболевания), проводить действенную реабилитацию после тяжелых травм. Отсутствующие конечности научились заменять на современные протезы, которые соединяют с мозгом так, чтобы их носитель мог управлять ими силой мысли. В общем, увеличилась продолжительность жизни и качество жизни населения во всем мире.

Автомобили

Электромобили появились еще 100 лет назад на улицах Нью-Йорка, но им не хватало мощности, чтобы держаться в дороге без подзарядки аккумулятора продолжительное время. Совсем недавно стали впускать электромобили Tesla Model S, которые доказали, что бензиновый двигатель скоро совсем устареет. Преимущество электромобиля в его экологичности, ведь для его работы нужно электричество, а не топливо. Машина может разогнаться до 100 км/ч за 2,8 секунды, и ехать без подзарядки от 330 км до 600 км, к тому же она максимально безопасна, пока водитель отдыхает или вынужден отвлечься от дороги, предусмотрена работа автопилота, то есть машина осторожно едет без управления.


Сельское хозяйство

С появлением дронов — беспилотных летательных аппаратов, сельское хозяйство становится точным земледелием. Дроны позволяют удаленно анализировать почву, высаживать семена, опрыскивать и поливать урожай, а самое главное – следить с воздуха за состоянием полей и сельскохозяйственных угодий. Вообще, с появлением дронов стало проще проводить съемки с воздуха, как в научных, так и в развлекательных целях, ведь их цена не так высока, и если маленький летательный аппарат действительно нужен, его можно спокойно приобрести и даже не разориться.

Активно развивается биотехнология – дисциплина, которая позволяет использовать живые организмы, их системы и продукты их жизнедеятельности для решения определенных задач. Когда речь заходит о генномодифицированных продуктах – не стоит пугаться, такие продукты выведены для большего урожая, а также для устойчивости растений к вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

Досуг

В суете и загруженности будней человеку просто необходимо снимать стресс и отдыхать. Современный отдых тоже не совсем похож на отдых человека из прошлого века. Люди ставят дома огромные телевизоры (экран все тоньше, а диагональ все больше) с выходом в интернет, приобретают компьютеры и игровые приставки. А в торговых центрах появляются аттракционы и симуляторы виртуальной реальности: человек, надев очки, может пролететь на спине дракона, прокатиться на американских горках или сразиться с толпой зомби. Это ведь просто фантастика! Но очки виртуальной реальности научились использовать не только в развлекательных целях, на сегодняшний день с их помощью могут лечить различные фобии и даже проводить недолгие операции без наркоза.

Технологии окружают нас повсюду, и это замечательно, ведь они позволяют делать нашу жизнь ярче и проще. Но не стоит теряться в виртуальной реальности, ведь жизнь это не игра, сохранить процесс и продолжить не получится.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини