Головна Советы Где использовать споттер и как выбрать агрегат

Где использовать споттер и как выбрать агрегат

by admin

Сварочные работы в автосервисе — одна из самых частых операций по рихтовке и ремонту обслуживаемого транспорта. При этом выбор приспособлений для реализации таких работ отличается в зависимости от их объема. Так, большой объем требует применение полуавтомата, а при небольших проколах и вмятинах необходимо купить споттер.

Специфика применения споттера для автосервиса и особенности оборудования

Споттер — это небольшой сварочный агрегат, применяемый при ремонте личного автомобиля в гараже и в профессиональных автомастерских. Основное назначение такого оборудования заключается в рихтовке небольших повреждений корпуса авто. Современные модели споттеров оснащаются насадками различной формы и размера.

Кроме того, технические особенности агрегата позволяют работать в разных режимах и выдавать постоянный или переменный ток. За счет этих особенностей можно провести максимально аккуратную работу, полностью восстановив изначальную геометрическую форму поврежденных участков.

Устройство оснащено регуляторами мощности и силы тока, выведенными на лицевую панель. Это упрощает его эксплуатацию вне зависимости от габаритов и специфики конструкции: будь-то профессиональный споттер, оборудованный колесиками, или ручной инструмент.

На что обратить внимание при выборе споттера

Выбор конкретной модели споттера сопряжен с особенностями его эксплуатации, в частности, предполагаемого объема работ. Так, при редкой эксплуатации агрегата покупка профессиональной модели этого сварочного оборудования нецелесообразна. В таком случае подойдут бюджетные варианты переносных приспособлений. А при нагрузке до нескольких часов в день лучше приобрести мощные устройства с соответствующими рабочими характеристиками.


Дополнительными параметрами при выборе споттера является комплектация устройства. Возможны различное укомплектование насадками, необходимыми для работы. Основные параметры для всех моделей агрегатов следующие:

  • мощность тока;

  • вид напряжения;

  • питание от сети (220 или 380 В);

  • возможность сварочных работ с одной или с двух сторон одновременно.

В зависимости от мощности споттера будет отличаться сфера его применения. Так, относительно слабые по производительности модели нужны в рихтовочных работах, а оборудование с высокими показателями производительности можно применить и для пайки элементов и пластин кузова.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини