Головна СтатьиБизнес В чем секрет успешной стратегии развития?

В чем секрет успешной стратегии развития?

by admin

В системе Адизеса, концепция PAEI является такой себе ДНК компанией. Она позволяет анализировать как управленческие стили, так и организационную структуру, систему принятия решения, систему мотивации.

Также отдельная сфера его использования — вопросы стратегии корпорации. На чем же должна компания концентрировать внимание? Где сильные или слабые стороны ее деятельности?

pasted image 0 (4)

Стратегия организации может быть построена на:

  • Мы оказываем услуги более качественно, чем наши конкуренты (Р).
  • Наши затраты по производству и логистике ниже (А).
  • Наш уровень инновационности значительно выше (Е).
  • Культура нашей организации лучше, привлекает более качественный людской ресурс (I)

Будьте внимательны — ни одна из компаний не может быть лидером во всех ролях сразу. Не во всех четырех. Первые позиции в каждой роли ведут к значительным затратам и по отдельности, а вместе они неоправданно высоки.

Нет лучшего управленца, также и нет абсолютно идеального плана по развитию компании, которая будет выполнять все четыре роли на высшем уровне.


Какой может быть стратегия?

Ответьте на такой вопрос. В чем вы лидируете? Что развилось само по себе? Благодаря чему вы выделяетесь среди конкурентов? Актуально ли это? На каком этапе развития ваша отрасль? На стареющей? Тогда особое внимание на затраты. Не инвестируйте в инновационный продукт с низкой полезностью, лучше улучшайте качество сервиса.

Давайте разберем примеры. Вспомни о Dell? Их настигли конкуренты. Ноутбуки резко снизились в цене. Dell точно ничего не может сделать со своими издержками (А). Причина их успеха в прошлом может привести к поражению в перспективе. Каково решение? Можно усилить концентрацию на услуги (Р) или инновации (Е), к примеру, создавать планшеты или устройства с большим набором функций. Для этого стоит привлечь креативный менеджмент высокого уровня, с которым Dell, скорее всего, не работала в прошлом, потому что акцентировала внимание на низких затратах. Для инновационности компании нужен человеческий ресурс, который будет контролировать затраты и повышать эффективность. Сделаем меньше (А) и увеличим (Е) и (I).

А если ситуация с компанией Southwestern Airlines? Ее конкуренты долгое время будут трудится над созданием высокой организационной структуры. Риски низкие, но на этой системе культуры можно заработать. Способ? Поглотить другие компании авиа сектора и привить им организационную структуру.

Если вы хотите выстроить лучшую стратегию, помните: нужно анализировать отрасль, понимать, что привело компанию к успеху в прошлом, и переформатировать вашу будущую стратегию по принципу PAEI.

Источник: http://adizes.me/



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини