Головна Здоровье Врач-инфекционист рассказала, почему при COVID-19 УЗИ легких лучше, чем рентген

Врач-инфекционист рассказала, почему при COVID-19 УЗИ легких лучше, чем рентген

by admin

Согласно новому исследованию, ультрозвуковая диагностика легких в отделениях оказания медицинской помощи лучше, чем рентген грудной клетки, для диагностики пневмонии COVID-19.

Об этом сообщает врач-инфекционист Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

«Исследователи сравнили диагностические возможности УЗИ легких у 143 пациентов с COVID-19, выполненного с помощью портативного устройства, с рентгеном грудной клетки. Окончательный диагноз был подтвержден с помощью компьютерной томографии. Показано, что УЗИ легких имеет чувствительность 97,6%, рентгенография – 69,9%. Специфичность составила 33,3% для УЗИ и 44,4% для рентгена», – написала врач.

По ее словам, на рентгенах часто очаги «ковидного» воспаления не просматриваются. Часто рентгенологи их не описывают или описывают как «изменение сосудистого рисунка».


«Поэтому я вообще не считаю целесообразным проводить рентгенологическое исследование при легком и даже иногда среднетяжелом течении заболевания – диагноз не подтвердите, время потратите, да и доктора не должны опираться на эти данные. (Свежий пример на фото, в заключении пневмония не описывалась, а на КТ – около 25% поражения, разница в исследовании составила несколько часов). Хорошо видны на рентгене уже обширные участки поражения, тогда же и контроль эффективности лечения очень показателен данным методом», – подчеркнула она.

Кроме того, делать КТ (компьютерную томографию) в случае легкого течения заболевания Голубовская тоже не видит особой необходимости — даже если и есть пневмония — тактика ведения больных не меняется.

«Но легкое течение – это не только показатели температуры, конечно, а вся совокупность клинико-лабораторных данных», – добавила она.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини