Головна Здоровье В МОЗ назвали населенные пункты Украины с самой плохой коронавирусной ситуацией

В МОЗ назвали населенные пункты Украины с самой плохой коронавирусной ситуацией

by admin

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал об изменениях карантинных зон и ситуации с заболеваемостью в Украине, ссылаясь на результаты заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС 18 сентября. По его словам, в регионах, где придерживались ограничительных мер, число заражений снижается. А самая тревожная ситуация в Тернополе.

Слова министра приводит в Фейсбук пресс-служба Минздрава.

По словам Степанова, с 21 сентября «красный» уровень эпидбезопасности будет действовать в 14 административных единицах, тогда как сегодня он установлен в 37 городах и районах. Таким образом, число «красных» административных единиц уменьшится на 23.Ограничения для «красных» зон определяет Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС по предложению региональных комиссий. Они будут установлены в понедельник, 21 сентября.

Отдельные города и районы вышли из «красной» зоны, в том числе Ивано-Франковск, Коломыя и Калуш, Измаил и Болградский район Одесской области, город Дубно Ровенской области, город Тернополь и другие.


Киев остался в перечне регионов с «оранжевым» уровнем эпидемической опасности. Всего к нему отнесены 85 административных единиц, что на одну меньше, чем неделю назад.

К «желтой» зоне отнесены 236 административных единиц, что на 63 больше, чем по состоянию на 10 сентября.Степанов отметил, что в Тернополе заболеваемость в 4,97 раза превышает среднюю по Украине за 14 последних дней. Также высок показатель инцидентности за последние 14 дней в городе Бережаны Тернопольской области — более 699 случаев на 100 000 населения. Это в 17 раз превышает базовый показатель (40 на 100 000 населения) и в 7 раз — средний показатель по Украине.

«В районах и городах, где придерживались введенных в стране мер, наблюдается существенное снижение заболеваемости. Очень важно соблюдать установленные правила. Хочу подчеркнуть, что мы постоянно общаемся с местными властями по выполнению эпидемических требований «, — сказал министр.

Скриншот из Фейсбук  МОЗ



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини