Головна ЗдоровьеСтоматология Правила чистки зубов — советы стоматологов

Правила чистки зубов — советы стоматологов

by admin

be08930b7dda208bddce8b4ac8321a90

Далеко не каждый может похвастаться ослепительной улыбкой, данной от природы или благодаря хорошей генетике. Чаще всего здоровые и красивые зубы это результат тяжкого труда врача-стоматолога и самого человека, которому небезразличен его внешний вид и здоровье.

На сайте t-stom.kiev.ua/service/gigiena-i-profilaktika/ можно найти много полезной информации о том, как правильно ухаживать за ротовой полостью, какие средства для этого использовать и даже получить ценные советы от специалистов. Сейчас же мы поговорим об основных правилах и принципах качественной чистки зубов.


Основные правила ухода за зубами и ротовой полостью

Ведущие стоматологи мира разработали целый перечень советов, придерживаясь которых можно надолго сохранить красоту своей улыбки только благодаря обычной чистке зубов. Только не все так просто, как кажется на первый взгляд. У большинства из нас данная процедура уже выработана до автоматизма, но выполняем мы её при этом не всегда правильно.

И так, каждому человеку, мечтающему о белоснежной улыбке, здоровых зубах и деснах, следует запомнить и активно применять на практике следующие моменты:

  1. чистить зубы минимум 2 раза в день – утром после пробуждения и вечером перед сном. Если вы по утрам сначала привыкли чистить зубы, а потом приступать к завтраку, то делайте это минимум за 15 минут до еды, чтобы не испортить вкус своей трапезы. А после завтрака не забывайте прополоскать ротовую полость. Не существует четкого правила, когда нужно чистить зубы, важно только то, как вы это делаете.
  2. не забывайте про зубную нить. Подобные вещи всегда продаются в широчайшем ассортименте, и выбирать необходимый вариант можно, как самостоятельно, так и руководствуясь советом своего стоматолога. Как правило, чистку зубов с помощью нити следует выполнять раз в день и желательно перед сном. Учитывайте, что движения во время чистки должны осуществляться исключительно по оси зуба;
  3. подходящая зубная щетка также играется особую важность в чистке зубов. Прежде всего, она должна иметь искусственные волокна щетины и по размеру не должна быть больше чем два ваших зуба. Степень жесткости чаще всего подбирается лечащим врачом;
  4. зубная паста – от её качества зависит огромное количество факторов. Она бывает профилактической, отбеливающей, содержащей лечебные добавки и прочее. Узнать, какая конкретно необходима вашей ротовой полости, также поможет стоматолог:
  5. продолжительность процедуры не должна составлять менее 2 минут. Большинство из нас уделяет около 30 секунд на эту процедуру, даже не задумываясь о том, что за это время практически невозможно ничего вычистить.

Помните о существовании огромного количества вспомогательных гигиенических средств, таких как ополаскиватели, скребки для языка, жевательные резинки без сахара и т.д. С их помощью вы сможете уменьшить количество бактерий в ротовой полости и сохранить свежее дыхание на длительный период.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини