Головна Здоровье Коронавирус: разработчик вакцины Pfizer обещает нормальную жизнь к следующей зиме

Коронавирус: разработчик вакцины Pfizer обещает нормальную жизнь к следующей зиме

by admin

Основатель немецкой компании BioNTech, вместе с американской Pfizer разработавшей одну из самых перспективных вакцин от коронавируса, в интервью Би-би-си заявил, что к следующей зиме пандемия Covid-19 фактически прекратится и жизнь на планете вернется в нормальное русло.

Ранее на этой неделе BioNtech и Pfizer объявили, что разработали вакцину с 90% эффективности, подтвержденной в обширных тестах. Заявление обнадежило многих.

В интервью Би-би-си в воскресенье основатель BioNTech Угур Шахин сказал, что благодаря вакцине заражаемость вирусом резко упадет. Однако это случится только следующим летом. Как и большинство экспертов, Шахин говорит, что наступающая зима будет нелегкой. «Зимний период будет тяжелым. Зимой наша вакцина еще не будет влиять на динамику заражений. Если все пойдет хорошо, то мы начнем поставлять препарат в конце этого года или в начале следующего», — рассказал Шахин.


К апрелю компания планирует поставить 300 млн доз вакцины всем странам-заказчикам. В Британии первые десять миллионов доз вакцины BioNTech/Pfizer появятся к концу года, позже в страну поставят еще 30 млн доз.

«Когда это произойдет, ситуация начнет меняться. Основные перемены произойдут летом. Летом нам поможет то, что заражаемость пойдет на спад естественным образом», — сказал профессор. «И будет очень важно добиться высокой степени вакцинации до наступления зимы-осени следующего года», — добавил вирусолог.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини