Головна Украина Украинский комитет выбрал фильм для «Оскара-2020»

Украинский комитет выбрал фильм для «Оскара-2020»

by admin

Украинский оскаровский комитет выбрал фильм, который будет выдвигаться на премию «Оскар» в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины. В нацотборе участвовали три фильма, все они созданы при поддержке Госкино.

Об этом сообщают СМИ.

В итоге, по решению членов жюри, на «Оскар» выдвинут драму «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича. Комитет также рассматривал лирическую комедию «Мои мысли тихие» Антонио Лукича и документальную картину «Земля голубая, как апельсин» Ирины Целик.

Фильм «Атлантида» рассказывает о будущей победе Украины в войне с Россией и возвращения оккупированного Донбасса. В картине события развиваются в 2025 году в Донбассе, «через год после окончания войны». Территория уже признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько опустошена, что изменения кажутся невозможными.

“Атлантида” — самое точное объяснение последствий массовой войны между Украиной и Россией, — говорит о фильме сам режиссер. -. Самая большая проблема Донбасса — не экономическая деградация, а экологическая катастрофа. Сотни шахт, из которых ранее была откачана вода, теперь заброшены и затоплены. Отравленная вода из них падает в колодцы и реки. Через несколько лет в этом регионе не будет питьевой воды, и Донбасс превратится в безжизненную пустыню, подобную Чернобылю”.


Как рассказывает Валентин Васянович, главный герой его фильма Сергей, бывший солдат, испытывающий трудности с адаптацией к своей новой реальности. Вернувшийся с войны домой, Сергей хочет избавиться от травм и жить полноценной жизнью. Чтобы переосмыслить произошедшие с ним перемены, он присоединяется к добровольцам, которые занимаются эксгумацией тел погибших солдат. Копая трупы, он переступает через свою психологическую травму, находит в себе силы жить дальше. Результатом этого пути является сближение Сергея с также травмированной войной девушкой Катей. 

Роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры: ветераны войны на Донбассе, волонтеры, солдаты ВСУ. Так, одну из главных ролей сыграл Андрей Римарук — бывший разведчик, участник войны на Донбассе, а также парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки происходили в основном в Мариуполе в январе – марте 2018 года.

Напомним, в 2019 году в  национальном отборе будет принимать участие только один фильм — «Домой» Наримана Алиева. 

Кинолента рассказывает историю крымского татарина Мустафы, двое сыновей которого поехали в Киев после аннексии полуострова. Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини