Головна Статьи Тротуарная плитка: преимущества и особенности укладки

Тротуарная плитка: преимущества и особенности укладки

by admin

Популярность тротуарной плитки пришла 40 лет назад. С тех пор началось распространение ее использования в качестве укладочного материала. Тротуарную плитку можно назвать аналогом таких дорожных покрытий, как асфальт или брусчатка. Но при всей широкой известности и распространенности не все знают, как нужно выбирать тротуарную плитку.

Сначала следует определиться для какой цели нужна тротуарная плитка которую можно приобрести на сайте anvigroup.com.ua – мостить тротуары, оформлять бордюры или дорожки. Важно отметить, что укладка плиткой – более экологочна по сравнению с асфальтом, который выделяет вредные вещества под воздействием солнца.

Преимущества тротуарной плитки:

• изготавливается на автоматизированном производстве из качественных и недорогостоящих компонентов, что обуславливает ее низкую стоимость;

• легко поддается демонтажу, то есть при необходимости ее можно разобрать, а затем заново уложить;

• не деформируется под воздействием солнечных лучей и высоких температур, а стыки между плиток дают возможность стекать лишней воде, за счет чего на ней образуются лужи.

Для современных тротуарных плиток характерно использование материалов, которые соответствуют всем техническим условиям. Так, износоустойчивость плитки по ГОСТу должна составлять 0,7 грамм на см2. Что касается морозоустойчивости плитки, то ее срок службы определяется циклами заморозки и разморозки (в среднем это 150-200 циклов).


Изготавливают тротуарную плитку из обычного портландцемента и песка специальной фракции. Такое сочетание материалов и особенный температурный режим позволяют придать прочность и твердость будущей плитке.

Как подготовиться к укладке тротуарной плитки

Перед выбором, а также непосредственно перед укладкой плитки необходимо сделать следующее:

Определить рисунок – выбор рисунка укладки поможет приобрести то количество плитки и дополнительных материалов, которые совпадут с реальными замерами. Например, сложные композиции требуют их постоянной разрезки, а это – лишние отходы, а значит укладка сложного рисунка обойдется в разы дороже.

Определить качество материала – в крупных масштабах для этого, конечно, потребуется специальное оборудование и лабораторные исследования. Но при выборе плитки в обычных условиях можно прибегнуть к двум способам. Первое, что можно сделать для придания глянца тротуарной поверхности – добавить к смеси особые добавки. Второе – использовать обычную воду в избыточном количестве, но в этом случае пострадает качество и возрастет рентабельность.

Определить цвет брусчатки – слишком яркий свет свидетельствует о высоком содержании в тротуарной плитке красителей, от чего страдает ее прочность.

Приобретая плитку, следует помнить о погрешностях производства, то есть о производственном браке. Поэтому рекомендуется брать плитку, которая будет превышать площадь облицовки приблизительно на 10%. Чтобы убедиться в качестве плитки можно требовать у продавцов сертификаты соответствия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини