Головна СтатьиДосуг Пакеты для заморозки продуктов: особенности выбора и использования

Пакеты для заморозки продуктов: особенности выбора и использования

by admin

3061q2z6c70591l3
Благодаря современной бытовой технике хозяйки получили возможность заготавливать овощи, фрукты, ягоды впрок на целую зиму. В морозильных камерах и холодильниках для этого предусмотрены отдельные полки и лотки. Но чтобы продукты сохранили максимальное количество ценных микроэлементов, эксперты рекомендуют использовать универсальные пакеты, предназначенные непосредственно для заморозки пищевых продуктов. Что же представляют собой эти приспособления?

Наиболее практичными и удобными считаются прозрачные пакеты, оснащенные специальной замковой системой. Их можно множество раз открывать и закрывать, что удобно при хранении непорционных продуктов.

Не стоит использовать для замораживания тонкие полиэтиленовые пакеты. Естественно, они имеют очень низкую стоимость, но и эксплуатационные характеристики у них не отличаются превосходством. Такая упаковка под воздействием низких температур приходит в негодность. Это не только неудобно, но и опасно. Поврежденный полиэтилен может выделять вредные вещества, изделия обветрятся, напитаются запахами морозильной камеры.

Специальные пакеты для заморозки продуктов лишены указанных недостатков. Они производятся из более плотного и устойчивого материала. Их можно применять многократно, что способствует экономии финансовых средств. Кроме того, эта упаковка подходит также для микроволновых печей. Таким образом, достав мясо из морозильной камеры, его можно тут же поместить в микроволновку, чтобы оперативно разморозить.


Прежде всего стоит отметить, что при хранении продуктов в морозильной камере необходимо использовать правильную тару. Последняя должна быть герметичной, устойчивой перед воздействием низких температур. Также желательно, чтобы упаковка не впитывала и не пропускала запахи.

В специальных пакетах можно хранить любые продукты: начиная от зелени и заканчивая готовыми блюдами. При этом важно правильно заморозить изделие. Овощи и фрукты стоит помещать в камеру сразу после сбора либо покупки, вымытыми и высушенными. Это поможет сохранить максимальное количество естественной влаги. Ягоды можно предварительно обдать кипятком, что обеспечит им яркость и привлекательность. Готовые блюда стоит сначала хорошо охладить, а после подвергать замораживанию.

Выбирая тару для заморозки пищевых продуктов, нужно обязательно убедиться в ее качестве и надежности, внимательно изучив сертификаты соответствия и иную сопроводительную документацию.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини