Головна СтатьиДосуг Картины бисером с полным зашиванием: особенности и советы

Картины бисером с полным зашиванием: особенности и советы

by admin

Создание красивых картин из бисера — это увлекательное рукоделие. Существует 2 вида техники: частичное и полное зашивание. Первый вариант подходит для новичков, второй — для более опытных рукодельниц. От правильности и геометрии размещения бусин на полотне будет зависеть результат. Погрешности при полном зашивании сильнее бросаются в глаза.

Особенности техники

В этой технике есть свои особенности. Основное — важно не перетягивать нить, иначе картину может перекосить. Особое значение имеет правильно подобранная схема. Именно для бисера удобно, если рисунок сразу нанесен на полотно. Стоит покупать такие схемы, например, на сайте https://igolochka.com.ua/catalog/polnaya-vyshivka-biserom-0. Адаптировать те, что предназначены для вышивания крестиком, окажется проблематично. Дело в том, что в специализированных заготовках уже отмечены конкретные места размещения бусин, четко по ним и требуется вышивать. В адаптированных этого нет, поэтому большой риск допустить ошибку.

Чаще всего вышивание идет от центра и постепенно заполняет все пространство картины. Причем есть круговая техника, при которой полотно будет иметь особенно оригинальный внешний вид. В зависимости от навыков, можно подбирать «стебельчатое» или «строчное» крепление. А для пришивания используется леска, натертая воском. Что касается игл, то они обычные, как и для других бисерных техник.

Что еще потребуется для вышивания

Чтобы начать создавать картины из бисера, следует подготовить все необходимое. Есть моменты, которые часто упускаются. Среди таких:

  • качественная ткань основы. Далеко не каждая схема, нанесенная на полотно, подходит для бисера. Дело в том, что вес бусин при полном зашивании очень существенный. Поэтому необходима плотная ткань. Идеально, если она дополнительно укреплена флизелином;


  • полный набор бисера. Можно брать готовый комплект для изготовления картин, а можно самостоятельно искать материалы. Многие магазины предлагают услуги подбора бисера. Это удобное решение, ведь не придется переплачивать или потом искать, где добрать пару десятков бисерин;

  • пяльцы. Рукодельницы часто недооценивают значение этого аксессуара. А от него зависят равномерность натяжения и отсутствие перекосов. А значит — и общий результат работы;

  • организация хранения бисера. Желательно приобрести специальный органайзер, в который можно будет разложить по цветам бусины. Желательно подписать емкости, чтобы облегчить поиск требуемого цвета;

  • освещение. Качество подсветки очень важно, а дополнительные источники необходимы, особенно если в изделии предусмотрены плавные переходы, где едва заметна тональность.

Вышивание бисером поможет расслабиться, усовершенствовать умение концентрироваться. Но только тогда, когда сам процесс и результат приносят удовольствие. Поэтому подготовке нужно уделить особое внимание.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини