Головна Статьи Что мы знаем о компрессионных гольфах?

Что мы знаем о компрессионных гольфах?

by admin

Суть действия любой трикотаж компрессионный – создание давления различной силы на разные участки тела, в частности – ног. Максимальная компрессия обычно идет на нижнюю часть лодыжки (100%), так как чтобы поднять кровь с этого уровня, требуется больше всего усилий. Компрессионные гольфы действуют подобно насосу, помогая крови активно циркулировать в сосудах, снабжать мышцы кислородом и выводить токсины быстрее.

1. В чем отличия

Восстанавливающие гольфы – имеют низкий уровень компрессии и товары для инвалидовиспользуются после физических нагрузок. Они снижают риск заболеваний вен, помогают убрать отечность и усталость, снизить болевые ощущения. Для тех, кто активно тренируется в спортивном зале с тяжелыми весами такие гольфы – обязательный аксессуар.

Тренировочные гольфы. Их надевают непосредственно на соревнования и тренировки, они имеют более высокий уровень компрессии в сравнении с восстанавливающими. У производителей зачастую бывает несколько линеек, в зависимости от вида спорта. Среди них можно выделить беговые – для длительных забегов и марафонов, триатлона, легкой атлетики и серьезных занятий фитнесом, и лыжные – их носят сноубордисты и любители горных лыж.

2. Как выбирать

Главные параметры – вид спорта и размер. На некоторых гольфах можно встретить маркировки S, M,L,XL. Другие подходят к вопросу серьезнее, и тогда понадобится измерить окружность лодыжки в ее самом узком месте и объем икр.


Стоит обратить внимание и на состав – там должны значиться нейлон, спандекс, лайкра и полиэстер. Вязка гольфа должна быть круговой. На ноге правильные компрессионные изделия сидят плотно, поэтому надевать их нужно аккуратно, начиная с пальцев, и следить, чтобы не оставались складки. Край резинки должен располагаться на один-два сантиметра ниже колена. Если ничего нигде не натирает и полностью подходит по размеру – гольфы подобраны идеально.

3. Для кого

Зачем вообще нужны компрессионные гольфы?

Любые продолжительные физические нагрузки провоцируют отеки ног – это первое, в чем помогут специальные изделия. Снижение риска возникновения судорог, проблем с сосудами, поддержка икроножных мышц, мышц голени и связок, повышение выносливости – все это может компрессионное белье. Ношение таких гольфов уменьшает образование молочной кислоты и помогает быстрее восстанавливаться после занятий спортом. Для бегунов компрессионные гольфы – незаменимая часть амуниции, так как они «спасают» перегруженные во время забегов и марафонов сосуды, помогая крови быстрее циркулировать в ногах.

Подбирая компрессионный трикотаж, важно иметь в виду, что он используется исключительно в профилактических целях и не оказывает лечебного эффекта. При заболеваниях вен тренироваться можно только в медицинском трикотаже, и подбирать его следует посоветовавшись с флебологом. Так же есть ряд других противопоказаний, а именно – атеросклероз, диабет, открытые раны, воспалительные заболевания кожи и многое другое. Поэтому при наличии каких-либо острых или хронических заболеваний обязательно следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини