Головна СтатьиБизнес Электронщику никогда не помешает «третья рука»

Электронщику никогда не помешает «третья рука»

by admin

В процессе производства демонтажа и пайки миниатюрных элементов на печатных платах, микросхемах, электронщик, выполняющий данные работы, довольно часто сталкивается с необходимостью длительного удержания в неподвижном состоянии заготовки. Это приводит ко множеству неудобств, чрезмерной нагрузке на кисть, непроизвольных ошибках из-за неизбежной тряски рук и т.п. К тому же, все установки конденсаторов, предохранителей, позисторов, термисторов, резисторов, шлейфов, светодиодных элементов приходится выполнять всего одной рукой.

Конечно же, такие «мучения» могут быть свойственны только новичкам или любителям, профессионалы никогда не позволят себе работать с печатными платами и схемами таким образом. Особенно при задействовании паяльной станции с термовоздушным феном.

Поэтому и существует такой очень удобный, практичный и надежный инструмент для фиксации печатной платы, который называется как третья рука для пайки. Такая третья рука для пайки на сайте https://electronoff.ua/tretii-ruki представлена в широчайшем ассортименте и по доступной стоимости. Заказ может быть доставлен в любую точку Украины, в частности и такие регионы как Днепр, Киев, Одесса, Львов, Харьков и прочие.

Что такое третья рука?

Третьей рукой называется приспособление, которое состоит из устойчивой подставки, увеличительной лупы на гибком держателе, нескольких зажимов-«крокодилов» на удлиненной основе. Также на подставке вмонтирован жаропрочный держатель для паяльника в виде спирали, а лупа зачастую оснащена дополнительной яркой светодиодной подсветкой.


Изредка лупы может и не быть, а третья рука представляет в таком случае из себя просто рамку на устойчивой основе с несколькими держателями. Такая конструкция позволяет надежно закрепить печатную плату, микросхему на специальной подставке при помощи зажимов, освободив при этом руки для проведения всех нужных манипуляций.

Штатив подобного универсального изделия обычно раскладного типа, из нержавеющей стали, как и «крокодилы», подставка из тяжелого прочного пластика. Часто на стационарной основе устройства можно встретить встроенную губку для промачивания жала паяльника от излишков припоя и нагара, место для канифоли, флюса, олова, ортофосфорной кислоты.

Диаметр лупы вариативный – в пределах от 60-ти миллиметров и до 95 миллиметров, есть также модели с двумя и даже тремя лупами различной кратности увеличения. Ведь очень мелкие детали, размерами порою менее миллиметра очень легко не заметить и пропустить или неверно выполнить их закрепление на плате либо же демонтаж.

Рекомендуем выбирать подобный товар только у надежных и проверенных продавцов, которые реализуют сертифицированную продукцию напрямую от заводов-производителей. Кроме того, покупать стоит модели с тремя крокодилами, ведь дополнительный фиксатор позволяет добиться большей устойчивости всей конструкции печатной платы или микросхемы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини