Головна СтатьиАлкоголь Главное правило застолья – не смешивать напитки

Главное правило застолья – не смешивать напитки

by admin

9a09d130a6cefc5c4c42ddd7e9159dcc

Выбор крепких напитков для праздничного стола – задача весьма ответственная. Ведь их количество и крепость непосредственно влияет на самочувствие человека не только во время праздника, но и на следующий день.

Чтобы алкоголь дарил только радость, нужно в течение вечера употреблять что-то одно, например, вино, водку или пиво. Если не хватит, всегда можно заказать доставку прямо домой. Сделать это можно на сайте https://morepiva.ua/kyiv/pivo/tipnapitka:pivo-razlivnoe/. Стоит запомнить, что крепкие напитки всасываются в кровь медленнее, чем те, в которых спирта меньше. Так происходит потому, что водка, виски, коньяк раздражают слизистую оболочку желудка и задерживают открытие клапана, который соединяет желудок с двенадцатиперстной кишкой.

Зато так называемые «шипучки», то есть шампанское, игристые вина, ускоряют попадание алкоголя в кровь. Относительно выбора между водкой и вином – каждый выбирает то, что ему больше нравится. Ведь нет научного подтверждения, что один напиток полезнее другого. Если мужчина употребляет до двух порций алкоголя в день, а женщина одну, то это считается умеренным потреблением. Если до 4 порций за раз – также умеренное потребление алкоголя. Порция соответствует 40 миллиграммам водки или 150 миллиграммам вина или 330 миллиграммам пива. Пить больше не желательно.

Если воздержаться не удалось и все-таки алкоголя было выпито больше, чем надо, стоит употреблять сорбенты. А, ложась спать, под голову лучше положить не одну, а две подушки. Так на следующий день лицо не слишком опухнет, и в зеркале удастся узнать свое отражение. После празднования болит голова, дрожат руки, а в пересохшем рту будто собачки наследили, – поздравляем: это типичное похмелье. Ощущение неприятное, и избавиться от него хочет каждый, кто все эти «радости» чувствует.


Ускорить возврат к нормальному самочувствию поможет употребление щелочных минеральных вод – «Боржоми», «Ессентуки». Затем через час-полтора желательно выпить нежирный горячий бульон или несколько стаканов томатного сока без соли, зеленый чай, кефир, апельсиновый сок. В течение дня стоит пить как можно больше воды.

Если вас мучает похмелье – выпейте рассола. Однако пить лучше рассол с квашенины, а не из консервированных овощей. А чтобы не страдать от похмелья, лучше употреблять чистые напитки, не такие, как водка, а настойку на малине, сливах, клюкве и других фруктах. Именно так и делали наши предки, и на следующий день у них не было проблем со здоровьем. Для улучшения самочувствия следует принять теплый душ и помассировать тело сильной струей воды.

Одним из самых любимых методов лечения от похмелья является употребление алкоголя на следующий день. Любимый «лечебный» напиток многих – пиво. Однако действуя так, не стоит забывать, что это очередное испытание для печени, которая накануне уже получила удар крепким алкоголем. Поэтому желательно отказаться от такого метода «лечения».

Наконец врачи отмечают, что и норма, которую может осилить мужчина, представительницу прекрасной половины человечества собьет с ног. Поэтому не стоит соревноваться с мужчинами в том, кто больше выпьет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини