Головна Здоровье Доктор Комаровский рассказал, какой вакциной привился бы от коронавируса

Доктор Комаровский рассказал, какой вакциной привился бы от коронавируса

by admin

Врач и телеведущий Евгений Комаровский в интервью изданию «ГОРДОН»  рассказал, в чем разница между вакцинами Pfizer, Moderna и AstraZeneca и «Спутник V».

«Для населения что «Спутник V», что Pfizer, что Moderna, что AstraZeneca – все это одно и то же. Вы понимаете, какая разница между м-РНК-вакцинами и «вектором»? Нет. Если я вам расскажу, что Pfizer и Moderna – это м-РНК-вакцины, которые фактически появились, потому что разрабатывались очень серьезные технологии, как с помощью вакцин лечить онкологические заболевания. И немецкая фирма BioNTech была лидером разработок. И поэтому им удалось, используя эти разработки, создать вот эту м-РНК-вакцину. 

AstraZeneca или «Спутник V» – это вообще другое. Это уже аденовирусные так называемые векторные вакцины, где в структуру обычного аденовируса, которым болел практически каждый человек, встроен как вектор фрагмент коронавируса, и мы вырабатываем к нему иммунитет«, — объяснил Комаровский.


На вопрос собирается ли вакцинироваться он сам, Комаровский ответил: «Обязательно. Более того: я привьюсь, все мои сотрудники привьются – и вообще все люди, которые мне доверяют, – если у них будет доступ к адекватной, нормальной вакцине, – они привьются. Сейчас Pfizer я бы привился мгновенно».

Напомним, вакцинация в Украине должна стартовать уже в феврале. Украина подписала контракт на поставку 1,9 млн доз вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac. 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини