Головна Технологии Steam Deck — игровой ноутбук в формате Nintendo Switch

Steam Deck — игровой ноутбук в формате Nintendo Switch

by admin

Первой действительно популярной портативной приставкой стал легендарный GameBoy от Nintendo. Высочайшее качество выпущенных игр на эту достаточно компактную консоль и стало фундаментом класса портативного гейминга, который все меньше отличается от домашнего не только по уровню игр, но и производительности “железа”. Если раньше в дороге для развлечений в играх класса ААА приходилось использовать игровой ноутбук, то сейчас для этих целей приобретаются портативные приставки, которые занимают чуть больше места, чем обычный смартфон. Приставки линейки Nintendo Switch сочетает в себе достаточно компактные размеры, комфортный вес, огромную библиотеку высококлассных игр и лишены всего, что может отвлекать от наслаждения играми. Монополию Nintendo в мобильном сегменте летом 2021 года решила прекратить компания Valve, которая анонсировала не то игровой ноутбук с предустановленным магазином Steam, не то портативную консоль — Steam Deck.

Основные характеристики

Steam Deck визуально напоминает классические портативные игровые приставки: вокруг экрана расположены стики и кнопки с раскладкой от геймпада XBOX, а также фирменные для Valve сенсорные панели — тачпады. Физически Steam Deck в 2,4 раза тяжелее самой компактной Nintendo Switch Lite и существенно больше стандартного Switch.

Учитывая дату анонса обоих консолей, не стоит удивляться, что Steam Deck на порядок мощнее: для запуска игр из библиотеки Steam реализован процессор AMD Zen 2 с графикой RDNA 2, что выдают 1,6 терафлопс общей мощности. Как и в игровых ноутбуках, в приставка от Valve стандартом является 16 Гб оперативной памяти, а размер и тип накопителя будет выбирать пользователь. Базовая версия получит 64 ГБ eMMC памяти, тогда как более старшие 256 или 512 ГБ стандарта NVMe. При подключении периферии Steam Deck можно превратить в настоящий игровой ноутбук, что несколько снижает удобство от использования устройства в дороге. Несмотря на внушительные габариты, в играх приставка способна проработать всего 2 часа от одного заряда достаточно емкого аккумулятора. Цена новинки стартует с $399 за базовую модификацию, а самая дорогая версия обойдется в 699$, что существенно больше, чем недавно анонсированный Switch OLED.

Конкуренция с Nintendo

Достаточно неожиданное решение Valve выйти на портативный рынок обусловлено несколькими факторами:


  • ошеломляющие продажи Nintendo Switch;

  • отсутствие конкуренции от Sony;

  • утонувший в мусоре из Google Play и App Store гейминг на смартфонах;

  • наличие огромной библиотеки игр и большой фан базы игроков;

Подводя итог, стоит отметить, что Valve не сможет составить конкуренцию Nintendo, поскольку у японской компании достаточно сплоченная база фанатов, которая буквально выросла на сериях Mario Bros, The Legend of Zelda, Animal Crossing, Super Smash Bros и др. Steam Deck — это попытка предоставить истинным “ПК-боярам” возможность играть в любимые игры в транспорте по пути на работу, исключая необходимость носить с собой тяжелый игровой ноутбук, которые в широком ассортименте всегда в наличии интернет-магазина Lucky Link.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини