Головна Статьи Применение волокон конопли в целлюлозно-бумажном производстве – 4 важных преимущества сельскохозяйственной культуры

Применение волокон конопли в целлюлозно-бумажном производстве – 4 важных преимущества сельскохозяйственной культуры

by admin

Исчезновение лесов с нашей планеты на сегодняшний день достаточно актуальная проблема. Связана она, отчасти, с производством бумаги из этого уникального природного сырья. Многие производители такого нужного товара, все чаще задумываются о поиске альтернативных источников.

Конопля – уникальная сельскохозяйственная культура, незаслуженно забытая на несколько десятилетий из-за психотропных свойств в некоторых из ее сортов. Издавна она известна как возобновляемый природный ресурс, способный облегчить и удешевить производства бумажной продукции во всем мире. В этом растении можно использовать буквально все, например, семена каннабиса применяются в медицине, кулинарии и пищевой промышленности.


Конопляная бумага перед обычной, получаемой из древесины, имеет ряд преимуществ, а ее изготовление простой, тем не менее, очень интересный процесс. Делать начали, такой нужный сегодня товар, достаточно давно – в истории упоминания этого события датируются пятым веком до нашей эры.

Доподлинно известно, что из конопляных волокон была изготовлена первая печатная Библия, Декларация независимости и Конституция Соединенных Штатов Америки. До двадцатого века каннабис являлся основным сырьем для производства бумажной продукции.

К сожалению, на фоне промышленной революции, конопля не выдержала конкуренции с классической древесиной. Волокна этой культуры оказались слишком крупными и грубыми для машин того времени. Конопляная бумага смогла вернуться на рынок только в 1920-м году, когда возросла грамотность населения и назрела бумажная революция.

Поговорим более подробно о преимуществах бумажной продукции из конопли

1. Конопля относится к крупным и быстрорастущим растениям. Выращивания каннабиса, по сравнению с лесом, может дать в 3-4 раза больше сырья с одного гектара угодий в год. Кусты этой культуры вырастают за несколько месяцев, деревьям же понадобится от 20 до 60 лет.

2. При производстве бумаги из конопли отпадает нужда использования химических отбеливателей, необходимых сырью из древесины. Что позволит, в конечном итоге, снизить уровень загрязнения Земли от токсичных веществ.

3. Бумажная продукция из марихуаны может подвергаться переработке до восьми раз, в отличии от обычной древесной, которая может быть переработана всего три раза.

4. Любое производство древесины для получения бумаги сопровождается выбросом таких вредных соединений как ртуть, нитраты, бензол, аммиак и т. д. А вот при альтернативном производстве из конопли вредных веществ не образуется.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини