Головна СтатьиДосуг Выбираем утюг

Выбираем утюг

by admin

Все утюги делятся на три вида: с парогенератором, паровые и простые. Последние не пользуются особой популярностью, поэтому их выпускают довольно редко.

Крупные компании предпочитают заниматься изготовлением паровых утюгов, ведь они просты в использовании и прекрасно подходят для глажки небольших объемов вещей.

Утюги, в которых имеется парогенератор который можно приобрести на сайте https://www.tefal.ua/ru/Уход-за-одеждой/Парогенераторы/c/steam%2Bstations, гораздо дороже аналогов, поэтому их выгодно покупать для прачечных, химчисток, мастерских и швейных ателье.

Если вы хотите выбрать недорогой утюг хорошего качества, который не придется менять через пару месяцев после покупки, важно обращать внимание на несколько основных факторов.

1. Подошва
Это один из важнейших элементов утюга, он должен равномерно нагреваться по всей поверхности и быть устойчивым к повреждениям фурнитурой: пуговицами, молниями и т.д. Деталь выполняют из металлокерамики, алюминия (иногда с антипригарным покрытием), хромированной или нержавеющей стали.

Сталь долговечна и устойчива к царапинам, подошва из нее быстро греется и остывает, хорошо маневрирует по ткани и легко чистится. Единственный минус — сам утюг может быть немного тяжеловат.


Подошвы из алюминия моментально нагреваются и легко остывают, что выгодно их отличает от подошв из стали и керамики. Но устойчивость материала к повреждениям оставляет желать лучшего. Зато утюг с таким покрытием обойдется дешевле, чем другие.

Керамическое или металлокерамическое покрытие более бережно по отношению к ткани. Утюг с такой подошвой не мнет ткань, за ней легко ухаживать — достаточно протирать влажной тряпочкой.

2. Мощность
Здесь все индивидуально: если надо гладить несколько вещей в неделю, хватит 1600 Вт, а когда предстоит постоянная частая глажка для 5-7 человек, не обойтись без утюга мощностью 2200 Вт.

Чтобы не испортить шелк или синтетическую ткань, выбирайте утюг с точным соблюдением температур. Наличие терморегулятора спасет вещи от повреждений.

Кроме мощности и материала подошвы стоит обращать внимание и на дополнительные функции. Для джинсовой ткани или льна преимущественно наличие турбопары. Вертикальное отпаривание используется для глажки пальто и пиджаков. Упрощают работу разбрызгиватель, большой резервуар для воды, защита от пожара и длинный шнур.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини