Головна Советы Как стирать одежду вручную: 8 шагов к самостоятельной стирке вещей

Как стирать одежду вручную: 8 шагов к самостоятельной стирке вещей

by admin

В наш продвинутый век трудно себе представить человека, который бы полностью отказался от стиральной машины и сушилки. Однако, переход на ручную стирку может иметь целый ряд преимуществ, к которым относится существенная экономия электроэнергии и воды. Кроме того, одежда, постиранная ручным методом, выглядит заметно чище, а сам процесс является отличным способом борьбы со стрессом, а вот тут можно посмотреть средства для стирки от Лизоформ.

Чтобы добиться перечисленных положительных эффектов от ручной стирки, следуйте простым правилам и советам из данной статьи.

1. Правильная раковина.

Если есть возможность организовать стирку на улице, то вполне подойдет большая оцинкованная ванна или же две маленькие. В этом случае понадобится организовать специальное место для кипячения воды, в противном случае придется носить ее из дома.

В случае, когда стирка на открытом воздухе невозможна, установите у себя двойную раковину. Стирка вручную возможна и в стандартной раковине, но двойной вариант значительно упростит этот процесс.

2. Зона для стирки.

Крайне важно определиться с местом для будущей стирки, учитывая все возможные нюансы. Тщательно продумайте, где будет располагаться зона для раковины и нагрева воды. Стирка на свежем воздухе подразумевает выделение специальной крытой области на случай дождя и холодного времени года.

3. Моющие средства.

Как для стирки на машинке и руками требуется чистящий порошок. Можно приобрести специальное мыло или стиральную соду для стирки вручную. А можно попробовать самостоятельно изготовить кондиционер для одежды. Для этого достаточно смешать шампунь для волос с водой и небольшим количеством уксуса. Как следует перемешайте получившийся раствор и добавьте несколько капель во время стирки.

4. Отжим и полоскание.


Стирка одежды ручным способом подразумевает обязательное наличие хорошего отжимающего аппарата, иначе вещи будут сохнуть очень долго. Когда стирки не слишком много, будет достаточно ведра, к которому прилагается швабра с отжимным механизмом. Существует и более простой способ отжать вещи после стирки. Для этого понадобятся большие банные полотенца и кухонная скалка. Расстелите полотенца на полу или широком столе, разложите сверху мокрую одежду и пройдитесь по ней скалкой. Полностью сухими вещи не станут, но большая часть влаги уйдет, впитавшись в полотенца.

5. Система сушки.

Самый удобный и функциональный вариант сушки представляет собой простую или выдвижную веревку для белья. Для установки такого вида сушки на открытом воздухе понадобятся два столба и две веревки, которые проходят через шесты. Однако, этот вариант подходит для сушки лишь в теплое время года. В остальных случаях потребуется похожая система веревок в доме. Заранее приготовьте полотенца для пола, ведь с одежды будет стекать вода, которая может повредить покрытие.

6. Сортировка и замачивание одежды.

Как при машинной, так и при ручной стирке рекомендуется внимательно рассортировывать одежду по цветам и материалам. Заранее отложите вещи с трудными пятнами и другими загрязнениями. Затем наполните раковину холодной водой, добавьте стиральной порошок и замочите вещи минимум на 10 минут. За это время грязь размягчится настолько, что останется только прополоскать одежду в прохладной воде. Если какие-то пятна отошли не полностью, потрите их о стиральную доску пока не отойдут.

7. Отжим.

После обработки пятен приходит очередь отжимного процесса. Для удобства рекомендуется отжимать по одному предмету одежды за раз. Будьте осторожны при загрузке вещей в механизм отжима, ведь технику безопасности никто не отменял.

8. Сушка.

При развешивании одежды для сушки используйте полезные приемы и хитрости, которые упростят этот трудоемкий процесс. Брюки и джинсы подвешивайте за манжеты, поскольку так не возникнет нежелательных следов, а сами вещи высохнуть гораздо быстрее. Полотенца целесообразней развешивать поперек, а большое по объему постельное белье лучше сложить пополам. Самые тяжелые и крупные вещи старайтесь развешивать по краям бельевой веревки, а наиболее легкие элементы одежды оставьте на середину. В этом случае веревка не провиснет в центре, что убережет белье от соприкосновения с землей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини