Головна Политика Реинтегрируя Донбасс, мы должны разделять территорию и население, – Найем

Реинтегрируя Донбасс, мы должны разделять территорию и население, – Найем

by admin

564657-0Об аспектах реинтеграции рассказал народный депутат Украины из группы «Еврооптимисты» Мустафа Найем.

По его мнению, определение законодательного статуса неподконтрольных территорий – самое важное. На данный момент есть несколько законодательных актов, которые так или иначе намекают на этот статус.

Верховная Рада за 2,5 года этого не сделала, потому что страна не знала такого опыта.

«Такая ситуация была не только у нас. Такое было в Югославии, в Грузии, когда эти законы принимались не сразу. Было не очень понятно, как себя вести законодательно. У нас война не объявлена, при этом продолжаются военные действия. Даже сейчас достаточно сложно понять, как все сделать», – отметил Найем.

Также он считает, что сейчас имеет большое значение, как себя будет позиционировать Кабмин, ВРУ, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел.

«Мы уже обратились в международные инстанции и подали два иска с предъявлением претензий к РФ: в Европейский суд по правам человека (обратились по конкретным нарушениям прав человека) и в Международный суд (предъявляем претензии России в рамках конвенций по финансированию терроризма и по расовой дискриминации). И тут мы должны быть одинаковыми в терминах», – сказал нардеп.

Затронул он и вопрос регулирования хозяйственной деятельности на неподконтрольной территории.

«Мы понимаем, что некоторые предприятия действительно зарегистрированы в Донецке. Например, некоторые предприятия Рината Ахметова зарегистрированы там, платят налоги там. У нас до сих пор в рамках Конституции существуют местные бюджеты Донецка, Луганска. В рамках законодательства эти деньги попадают в конкретную строку бюджета, финансирования и хранятся там. Некоторые предприятия продолжают там работать, платят налоги. Эти деньги хранятся в Госказначействе, но тратить их никто не может», – объяснил Найем.


По его словам, недавно принят закон, по которому бюджет Донецка был изъят, теперь он будет тратиться на восстановление инфраструктуры на подконтрольной территории.

«Еще один момент касается граждан. Реинтегрируя Донбасс, мы должны разделять территорию и население. Если говорим о территории, да, надо защищать пушками, танками, всеми возможными средствами. Но мы не можем реинтегрировать население пушками и танками. Мы не можем и не имеем права отказываться от наших обязанностей защищать права населения, которое живет на неподконтрольной территории», – считает народный депутат.

«Если человек признает себя гражданином Украины, у него есть паспорт гражданина Украины, то он имеет право получать здесь все услуги, начиная от медицины, образования, административных услуг и т. д.», – добавил он.

По словам Найема, предъявляя претензии к РФ по нарушению конвенций, мы параллельно не можем нарушать конвенцию по правам человека у себя на территории.

«Возможность и признание неподконтрольных территорий свидетельствует о временности – это означает, что исторически и законодательно мы признаем, что Донбасс наш», – сказал он.

Разработанный ВР план мероприятий имеет и большой гуманитарный блок.

«Сейчас у нас на нашей территории 1,7 млн переселенцев. Процентов 70% из них продолжают иметь прямые связи: ездят туда, общаются, имеют там родственников, друзей. Те люди, которые там живут (по разным оценкам до 2 млн людей), продолжают считать себя полноценными украинцами, но не могут выехать. Вместе – около 4 млн людей, которых можно оттолкнуть, написав, что право на образование не имеют люди, оставшиеся на той территории, переселенцы не имеют право на бесплатную правовую помощь», – говорит Найем.

По его словам, кирпичики реинтеграции на 10 лет нужно закладывать уже сейчас.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини