Головна Новости Венгрия прокомментировала замечания Венецианской комиссии

Венгрия прокомментировала замечания Венецианской комиссии

by admin

52848869Глава МИД Венгрии высказался за полную имплементацию Украиной замечаний Венецианской комиссии по закону об образовании.

Украина должна имплементировать все замечания Венецианской комиссии по языковым вопросам закона об образовании, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.


Как сообщает «Радио Свобода», об этом глава МИД Венгрии сказал после встречи с представителями Украины на заседании Совета ассоциации в Брюсселе в пятницу.

«Те права, которые уже имеют национальные меньшинства, не могут быть отобраны. Это принципиальные и фундаментальные вопросы, которые предусмотрены конвенциями ООН и Советом Европы, а также заключительным заявлением саммита «Восточного партнерства». Во-вторых, мы можем быть довольны чем-либо, что связано с законом об образовании, но только в том случае, если этим довольно и венгерское нацменьшинство. Я сказал премьер-министру Гройсману (премьер-министр Украины Владимир Гройсман – ред), что если вы делайте такие фундаментальные изменения в законе, которые могут оказать влияние на меньшинства, то вы предварительно должны были бы провести все необходимые серьезные консультации, чего сделано не было. И в-третьих, Украина должна полностью имплементировать все замечания и мнения Венецианской комиссии, что, как я понял, Украина намерений сделать», — сказал П.Сийярто.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини