Головна Новости Украину могут обязать за два месяца возобновить выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий

Украину могут обязать за два месяца возобновить выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий

by admin

1507805417Украину хотят обязать до 15 февраля выполнить рекомендации ОБСЕ по возобновлению всех выплат и пенсий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые находятся на неподконтрольной Украине территории.

Об этом «Стране» рассказала Глава Института правовой политики и социальной защиты, юрист Елена Бережная, которая присутствовала на совещании по гуманитарным аспектам деятельности ОБСЕ, посвященного доступу к правосудию в качестве ключевого элемента верховенства права.

По ее словам, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БПДИТЧ) на своем совещании дало рекомендации украинской власти возобновить выплаты. Об этом также заявила посол США в Украине Мари Йованович, которая потребовала от Киева перестать дискриминировать переселенцев и вернуть выплаты тем украинцам, которые живут на неподконтрольной территории Донбасса.


«Власть должна в ближайшее время возобновить все выплаты, пенсии и доплаты жителям Донецкой и Луганской областей, которые проживают на неконтролируемой территории. Еще в феврале 2015 года Окружной административный суд Киева принял постановление по обращению нашего института в интересах жителей этого региона, о том, чтобы было отменено постановление Кабмина министров, которым эти выплаты были заморожены. В дальнейшем Апелляционный суд подтвердил это решение и Высший административный суд всем составом подтвердил это решение суда первой инстанции. Однако, украинская власть на протяжении трех лет игнорирует эти решения. Поэтому на совещании БПДИТЧ был поставлен вопрос о том, что Украина не исполнила до сих пор это решение суда. В рекомендациях по проведенному совещанию было указано о необходимости обязать Украину выполнить решение суда в срок до 15 февраля 2018 года», — рассказала «Стране» Бережная.

По словам юриста, озвученные рекомендации во время совещания ОБСЕ будут включены для рассмотрения на заседании Совета Министров ОБСЕ, которое состоится 7 и 8 декабря этого года.

«На данные заседания будут вынесены рекомендации исполнить это решение суда до 15 февраля и отчитаться перед ОБСЕ», — сообщила Бережная.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини