Головна Мир РФ, как государство, уже не устраивает НИКОГО

РФ, как государство, уже не устраивает НИКОГО

by admin

русский-мир-рашисты-россия-путин-агрессия-война-украина-крым-2014-референдум-сепаратисты-федерация-народная-республика

Эта статья — сплошь тезисная. Описываемый в ней процесс запущен очень давно, но действует медленно, часто незаметно — но неуклонно.

В фокусе проблемы — национальные республики в составе РФ.  В новое время было несколько попыток сохранить целостность многонациональных государств при помощи создания внутри большого государства государств маленьких, с уменьшенными пономочиями, но с привилегиями в них для одного этноса, который объявлен главным. Все эти попытки окончились полным крахом. Распалавь Австро-Венгерская империя, которая этот процесс в XX веке и начала. С грохотом войн распалась Югославия. Развалился СССР. И так далее.

Но осталась РФ — с множеством нацреспублик и привилегиями в них для малых народов. У русских привилегий нет нигде — только обязанности.

Начиная с недоброй памяти 1917 года на территории, которая когда то была Великой Империей, происходило и происходит много разнонаправленных процессов. Но один из них неизменен — это разрушение этнического самосознания русских, и появление новых этносов, которые свое самосознание и претензии, напротив, только увеличивают.

Не секрет, что и Ельцин, и Путин сознательно укрепляли свою власть в Москве опираясь на нерусские элиты: и криминальные, и экономические, и родоплеменные, и смешанные. Но результат не всегда такой, какой декларируется. А именно: по мере укрепления самосознания и чувства безовасности, у этноса растут и претензии. А конечной претензией всегда будет национальная независимость — полная независимость. Никакой автономии.


Понятно, что все разговоры о братстве народов — пустая болтовня. Когда у этноса есть своя территория и государственность — он всегда эгоистичен. До тех пор, пока не начинает умирать его самосознание (как сейчас в Европе). Не приводите только, ради Бога, в качесве контрпримера Америку. Наций в Америке действительно много — но своей национальной территории нет ни у одной из них. В этом — принципиальная разница.

Всем очевидно, что национальные республики в РФ находятся на особом положении. На особом положении Казань. На сверхособом — Грозный. На таком сверхособом, что Москва разрешила Кадырову начать процесс постепенного поглощения Чечней соседней Ингушетии.

Но здесь и возникла загвоздка. Несмотря на то, что ингуши — очень близкие родственники чеченов, и несмотря на то, что раньше они были одной республикой — Чечено-Ингушской, ингушам в РФ дали свою землю, столицу и конституцию — и они теперь сами с усами. Возник конфликт, в котором ингушские милиционеры и чиновники встали не на сторону Москвы или Росгвардии, а на сторону своих единоплеменников. Молодцы — русским чиновникам и силовикам надо бы у них поучиться — но не смогут, духа не хватает, гнилые они в основном.

А совсем недавно в Якутии возникли волнения против мигрантов из Средней Азии (киргизы изнасиловали якутку) — и опять местные власти встали на сторону населения, выступив против миграционной политики Москвы.

Вероятно, эти факты свидетельствуют о том, что приближается момент, когда нацреспублики в составе РФ, как минимум, некоторые из них, начнут процесс разламывания РФ, которая как государство их больше не устраивает.

Они, безусловно, начнут действовать эгоистично и каждая нацтерритория в своих собственных  интересах. А рускому населению страны, сегодня апатичному и вялому, больному интернационализмом и неверно понятым государственничеством, придется пошевелиться, чтобы защитить себя. Или погибнуть.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини