Головна Новости Первое проявление судебной реформы — обострение кадрового кризиса в админсудах, — председатель ВАСУ А. Нечитайло

Первое проявление судебной реформы — обострение кадрового кризиса в админсудах, — председатель ВАСУ А. Нечитайло

by admin

300x900_1489399367Дальнейшее нерешение кадрового вопроса в административных судах может привести к критическому количеству нарушений сроков рассмотрения дел судами.

Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Нечитайло на заседании Пленума Высшего административного суда Украины.

Председатель ВАСУ рассказал о состоянии совершения правосудия административными судами в 2016 году.

По его словам, на эффективность работы админсудов в 2016 году значительно повлияла конституционная реформа.


«Общество оценивает деятельность системы по профессиональности и компетентности должностных лиц. Не стоит надеяться на то, что формальное изменение структуры и кадрового состава улучшит эффективность работы», — отметил Александр Нечитайло.

По словам председателя, первыми проявлениями судебной реформы стало обострение кадрового кризиса в административных судах.

«Дальнейшее нерешение кадрового вопроса может привести к критическому количеству нарушений сроков рассмотрения дел судами и подталкивает заявителей обращаться за возобновлением нарушенного права человека на справедливый суд в Европейский суд по правам человека», — отметил Александр Нечитайло.

Он подчеркнул, что последствием бездеятельности уполномоченных органов относительно кадровых назначений является увеличение нагрузки на работающих судей и ухудшение оперативности рассмотрения административных дел.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини