Головна Новости Каким будет размер пени за неуплату коммунальных услуг

Каким будет размер пени за неуплату коммунальных услуг

by admin

скачанные файлы (11)В Украине потребителям за неуплату коммунальных услуг могут отключить электричество.

При этом сумма долга за электричество может быть минимальной, вопрос о прекращении поставки услуги решает компания.

Народные депутаты решили ужесточить наказание для потребителей, которые не оплачивают коммунальные услуги вовремя. Согласно закону №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», который парламент принял в первом чтении 2 февраля 2016 года, потребителям за просроченный платеж будет насчитываться пеня.

Как стало известно Domik.ua, за каждый день просрочки будет начисляться 0,1% от суммы платежа. Если, к примеру, не заплатить до 20 числа 700 грн за тепло, то 21 числа уже насчитают дополнительных 0,7 грн. За месяц просрочки придется заплатить почти 22 грн, а в год — 260 грн. И это только за один платеж за месяц, неуплата по следующему месяцу тоже повлечет начисление пени.

В законе отмечено, что сумма пени не может превышать 100% суммы платежа.


Юристы уверены, что введение такой нормы кардинально не изменит ситуацию с должниками, так как некоторые потребители попросту не могут оплачивать коммунальные услуги из-за низкого уровня доходов.

Однако такая практика широко распространена в европейских странах. Там не только начисляют пеню, но и прекращают поставки услуги, если она не была оплачена. А вот в Украине применить поквартирное отключение воды или тепла практически невозможно.

Для того, чтобы нововведение вступило в силу, депутаты должны поддержать закон во втором чтении. При этом специалисты предполагают, что новую норму введут через несколько лет после принятия закона.

Источник: Портал недвижимости Domik.ua



Comments are closed.

News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини