Головна Происшествия Мирослав Продан прокомментировал привлекательность Украины для зарубежных инвесторов

Мирослав Продан прокомментировал привлекательность Украины для зарубежных инвесторов

by admin

Мирослав Продан прокомментировал привлекательность Украины для зарубежных инвесторов

Вопрос создания комфортного инвестиционного климата является очень актуальным в Украине. С одной стороны, мы подписали большое количество международных соглашений, принимаем участие в договорах и конвенциях. Но с другой стороны, все еще актуален вопрос правовой защиты иностранных инвесторов. Ситуацию прокомментировал Мирослав Продан, эксперт по таможенной и налоговой политике.

По его словам, сейчас зарубежные инвесторы действительно заинтересованы во вложениях в Украину. Это легко объяснить тем, что мы подтвердили свое стремление к взаимному сотрудничеству и содействию защите инвестиций. Однако развиваться все равно есть куда. Продан считает, что у нас есть еще много неиспользованных возможностей для увеличения количества инвестиций.

И здесь есть много вопросов, которые необходимо обсудить. В первую очередь, это отсутствие единого нормативно-правового акта. Продан говорит о том, что все иностранные инвесторы хотят проанализировать простой для понимания документ, который представит все нашим

преимущества в выгодном свете. Наличие такого действенного закона сделает Украину еще более привлекательной в глазах инвесторов. Разрабатывая этот документ, важно подумать о том, как бы он выглядел в глазах аналитических служб, занимающихся подготовкой предпроектных документов.


Сайт https://www.miroslav-prodan.com.ua: Досье, Биография, Жизнь, Новости, Фото

Еще один, не менее важный вопрос, разработка нового Инвестиционного Кодекса. Сторонники этой идеи хотят консолидировать все нормативно-правовые акты, имеющие отношение к инвестициям. Продан подтверждает, что кодификация может оказаться полезной для законодательства. Но нехватка наполненности может привести к тому, что Кодекс так и не получит реализации, как это уже было с большим количеством других документов.

Поэтому Продан утверждает, что пока нет острой необходимости в разработке Инвестиционного кодекса. Сейчас регулированием вопросов, важных для инвесторов, занимается земельное, административное, гражданское и другие отрасли права. Наличие эфемерного Инвестиционного Кодекса в данном случае точно не станет выгодным преимуществом. Это означает, что для привлечения новых инвестиций нам необходимо реформировать всю правовую систему.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини