Головна Происшествия Что известно о взрывах в Балаклее?

Что известно о взрывах в Балаклее?

by admin

Взрывы на территории воинской части в Балаклее 15 ноября, вероятнее всего, произошли из-за несоблюдения техники безопасности. Но в целом на сегодня рассматривают несколько версий инцидента, назначен ряд экспертиз.

«Допрошены уже более 100 человек. Но мы склоняемся к тому, что это именно те лица, которые непосредственно выполняли работы с боеприпасами, не соблюдали технику безопасности», – сказал на брифинге начальник следственного управления теруправления Госбюро расследований Алексей Новиков.


В Минобороны ранее предположили, что причиной инцидента в Балаклее мог стать взрыв твердотопливного двигателя ракеты зенитно-ракетного комплекса «Куб». В частности, этот двигатель загорелся, когда остатки боеприпасов загружали в котлован для утилизации. Пламя от двигателя могло спровоцировать детонацию боеприпасов.

Что известно о взрывах в Балаклее?Около 20 взрывов на арсенале в Балаклее прогремели 15 ноября. Военные как раз проводили плановое уничтожение остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя было транспортировать. Все прошло в специально оборудованном месте – котловане.

Но что-то пошло не так и в результате взрывов на месте погибли 2 саперов – Дмитрий Мовчан и Денис Ярмак. Еще 5 получили ранения и попали в больницы. Впоследствии умер еще 1 военный – Сергей Подуфалов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини