Головна Поради Что должен знать и уметь DevOps?

Что должен знать и уметь DevOps?

by admin

DevOps — это философия, методология и практика, направленные на улучшение сотрудничества между разработчиками программного обеспечения (Dev) и системными администраторами (Ops) с целью автоматизации процессов разработки, тестирования, доставки и управления программными продуктами. Для успешной работы в сфере DevOps необходим определенный набор знаний и навыков. Узнайте, что должен знать и уметь DevOps-специалист.

Запускать, Бизнес, Люди, Студенты, Офис

Навыки DevOps: что нужно уметь и знать?

Если вы пройдете качественное обучение, такое как курсы DevOps в школе DAN-IT, то получите такие ценные навыки для дальнейшего продвижения в карьере:


  • Понимание жизненного цикла разработки ПО. Глубокое понимание всех этапов жизненного цикла разработки ПО, включая планирование, разработку, тестирование, развертывание и поддержку.
  • Автоматизация процессов. Умение автоматизировать процессы разработки, тестирования, сборки и развертывания ПО с использованием инструментов автоматизации, таких как Jenkins, Ansible, Puppet, Chef и другие.
  • Навыки программирования и скриптования. Хорошее понимание языков программирования и скриптования, таких как Python, Bash, Ruby, Perl и другие, для написания скриптов автоматизации и интеграции инструментов.
  • Управление конфигурацией. Опыт работы с системами управления конфигурацией, такими как Git, SVN, Mercurial, для контроля версий кода и управления изменениями в коде и конфигурации.
  • Облачные технологии. Знание облачных платформ и опыт работы с облачными сервисами для развертывания, масштабирования и управления приложениями.
  • Мониторинг и логирование. Умение настраивать системы мониторинга и логирования для отслеживания производительности приложений и обнаружения проблем.
  • Коммуникационные навыки. Способность эффективно взаимодействовать с различными командами, включая разработчиков, тестировщиков, системных администраторов и менеджеров проектов.
  • Культура DevOps. Понимание и приверженность принципам и ценностям культуры DevOps, таким как автоматизация, коллаборация, интеграция, быстрые циклы разработки и непрерывное улучшение.

В целом, DevOps-специалист должен быть гибким, обладать широким кругозором и уметь эффективно реагировать на изменения в окружающей среде и требования бизнеса. Обучение и практика играют ключевую роль в развитии навыков и умений DevOps, поэтому постоянное самообучение и обучение новым технологиям – важная часть карьеры в этой области.



News24 – це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини