Головна Политика «Зеленский кучу всего пообещал Европе, но кинет». Чем закончился саммит Украина-ЕС и отберут ли безвиз

«Зеленский кучу всего пообещал Европе, но кинет». Чем закончился саммит Украина-ЕС и отберут ли безвиз

by admin

По итогам саммита Украина — Евросоюз Европа пообещала президенту Зеленскому новые кредиты, а речи об отмене безвиза, о чем много говорилось накануне, не было. 

В то же время Украина взяла на себя обязательство провести судебную реформу, которая ставит процесс отбора судей под контроль Запада. Еще одна болезненная тема в отношениях Украины с ЕС и США — стремление Запада сохранить контроль над антикоррупционной вертикалью НАБУ — САП — Высший антикоррупционный суд. В то время как украинские власти постепенно пытаются поменять там руководителей, убрав ориентированного на американцев главу НАБУ Артема Сытника.

Напрямую в итоговых документах и заявлениях эта тема не звучала, но, судя по всему, ее все-таки затронули, и Зеленскому вновь дали понять, чтобы он не пытался оспаривать контроль Запада над антикоррупционными структурами.

Безвиз остается

Накануне саммита атмосфера в отношениях Европы и Украины была весьма напряженной. 

Копья ломались вокруг ситуации с НАБУ и САП.  

Как писала «Страна», Конституционный суд признал назначение нынешнего руководителя НАБУ Артема Сытника, как и ряд положений закона о Бюро, неконституционными. Антикоррупционное лобби — в том числе грантовики во главе с Виталием Шабуниным — посчитали это попыткой сместить Сытника и атакой на антикоррупционные структуры вообще.Также им не понравился состав комиссии по отбору нового руководителя САП, за которую проголосовал парламент. Недовольство ею высказали и ряд депутатов парламента, которые напомнили, что создание антикоррупционных структур входило в условия предоставления Украине безвиза с ЕС.

Одновременно отменой безвиза стали пугать и партии «Голос» и «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко

Но в заявлении по итогам саммита были расставлены точки над «і”: безвизовый режим остается и после эпидемии снова заработает.

В итоговой декларации данный пункт звучит так: «Мы приветствовали продолжение успешного введения безвизового режима для граждан Украины. Мы подчеркнули важность продолжения выполнения критериев либерализации визового режима и ускорения соответствующих реформ. Мы с нетерпением ожидаем возобновления нормальных возможностей передвижения для наших граждан, как только позволят эпидемиологические условия».То есть тема с антикоррупционными структурами «зашита» в довольно обтекаемую фразу «продолжение выполнения критериев либерализации визового режима и ускорения соответствующих реформ».

Тем не менее ее с Зеленским обсуждали. Президент Совета Европы Шарль Мишель сказал, что для эффективной борьбы с коррупцией «очень важна независимая антикоррупционная структура».

«Мы действительно обсудили с президентом Зеленским то, что принял Конституционный Суд (вероятно, имеется в виду решение по главе НАБУ — Ред.) и парламентские дебаты (судя по всему, речь идет о голосовании за комиссию по отбору главы САП — Ред.). Мы имели возможность прозрачно обменяться деталями ситуации». 

Зеленский, однако, публично ничего конкретного по этому поводу не сказал.На брифинге его спросили о смене руководства НАБУ. Президент ответил, что журналист ошибся. «Ни я, ни кто-то другой не меняет руководство НАБУ. Я думаю, вы ошиблись. Вы хотели сказать, наверное, о САП. Глава САП сам уволился, потом была организована независимая комиссия», — сказал Зеленский и добавил, что 6 октября комиссия провела первое заседание.


«Генеральный прокурор его проводила. Были представители наших международных партнеров. И я думаю, что в ближайшие месяцы будет избран независимый антикоррупционный прокурор», — заявил президент.

Что касается судебной реформы, то тут Зеленский был более конкретен. Он заверил, что Рада примет законопроект № 3711 «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статус судей» и некоторых законов Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления». Как уже писала «Страна», по этому закону к отбору судей должны быть допущены иностранцы. А его принятие является условием предоставления кредита МВФ.

Виталий Шабунин, однако, считает, что Зеленский пообещал европейцам не трогать антикоррупционные структуры, а потому и тему отмены безвиза никто не поднимал. Но, по мнению Шабунина, президент свои обещания выполнять не будет. «Не повлияло (на отмену безвиза — Ред.) только потому, что Зеленский пообещал кучу всего сделать. Как по мне — кинет ЕС, и тогда вернемся к этому разговору. Надеюсь, что я ошибаюсь. Но уже в ближайшие недели по конкурсу САП увидим», — написал Шабунин в комментариях к одному их постов в Фейсбуке на тему итогов саммита.

Как по итогу будут развиваться события в действительности, можно увидеть по результатам конкурса по главе САП. Станет ли во главе него подконтрольная Западу фигура или же украинские власти не будут в этом вопросе поддаваться давлению США и ЕС.

Ловушка Евросоюза

Традиционно в общих документах ЕС и Украины присутствует осуждение России за Крым и Донбасс и приверженность санкциям против Москвы. В итоговом заявлении этого саммита данной теме тоже уделяется много внимания. Новый тезис здесь — неприятие предоставления российского гражданства жителям неподконтрольных Киеву районов Донбасса по упрощенной процедуре.

Еще новостью с мероприятия стало принципиальное согласие ЕС на обновление соглашения об ассоциации с Украиной. Сферы для этого выбраны следующие: цифровой рынок, защита окружающей среды, борьба с изменениями климата, согласно политике Green Deal — программа Европейской комиссии по переходу к климатически-нейтральной Европе до 2050 года, а также финансовое сотрудничество.Так ли это необходимо для Украины — вопрос, так как этот перечень не включает в себя самые важные для нашей страны проблемные вопросы. Главный из которых — мизерные квоты на беспошлинный экспорт товаров в ЕС при практически полной открытости украинского рынка.

Экономист Алексей Кущ говорит, что наша экономика больше нуждается в инструментах защиты внутреннего рынка.

«Было бы лучше для Украины иметь возможность вводить более высокие пошлины для европейских товаров, аналоги которых производятся и у нас. Это было бы хорошей защитой для внутреннего рынка. Вместо этого нам предложили поработать над направлениями, которые имеют мало экономического смысла для нас — в отличие от Европы. Более того, в «зеленых» инициативах может таиться ловушка для Украины. Европейцы хотят экологические последствия собственного экономического развития компенсировать за счет деиндустриализации развивающихся стран вроде Украины. За наш счет сбалансировать выбросы собственной промышленности в атмосферу», — комментирует эксперт Кущ «Стране».

Евросоюз также пообещал заключить с Киевом соглашение об общем авиационном пространстве, более известное под названием «Открытое небо». Это должно запустить на украинский авиарынок лоукостеры с их дешевыми рейсами в Европу. По словам Зеленского, срок подписания — в начале следующего года. Впрочем, процедура уже не раз переносилась, и нет 100%-й гарантии, что в этот раз все получится. Да и пока в любом случае это не очень актуально, так как авиаперевозки между Украиной и ЕС резко сократились из-за закрытых на время эпидемии коронавируса границ Европы.Более насущная задача для Офиса президента представить данный саммит как «победу» Зеленского в глазах проевропейской части общества и отбить обвинения со стороны оппонентов в угрозе отмены безвиза и сворачивании с курса на евроинтеграцию.

И итоги мероприятия в общем-то дают такую возможность.

«Критику той же «Евросолидарности» о предательстве евроинтеграции теперь Зе сможет парировать», — полагает политолог Вадим Карасев.

Но это максимум, что может выжать Зеленский из саммита. Так как никаких прорывов там не произошло.»У Зеленского явно хотели больше от первого для него такого саммита: чтобы европейцы, пусть даже пунктирно, наметили путь хотя бы до кандидата в члены ЕС. Но те обходили эту тему, используя привычную риторику об общих ценностях и устремлениях. В этом плане ничего не меняется», — говорит политолог Алексей Якубин.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини