Головна Политика Порошенко рассказал, как улучшить жизнь с помощью «гильотины»

Порошенко рассказал, как улучшить жизнь с помощью «гильотины»

by admin

5392dea8f15d8223894008_600_400Украинским политикам следует отказаться от популизма и ускорить либеральные реформы, чтобы «улучшить жизнь людям». Для этого нужно предоставить гражданам больше экономической свободы, в частности введя дерегуляторную гильотину.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ, рассматривает вопросы экономической стратегии, сообщает depo.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Экономическая стратегия должна быть понятной всем общественности, всему народу … Задача, которая стоит перед нами при разработке экономической стратегии, — честно говорить с людьми, признать, что мы можем сделать и четко это задекларировать и обеспечить, и о том, что страна не может сделать, — также честно сказать людям», — подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, две предыдущих попытки осуществить структурные реформы в Украине, — в середине и конце 90-х и в середине двухтысячных, — потерпели неудачу из-три фактора: отсутствие политической воли и реформаторской политической большинства, мощное сопротивление со стороны организованных групп влияния, которые защищали свои укоренившиеся интересы, и популизм.

Президент раскритиковал закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, недавно принятый Верховной Радой, отметив, что депутаты принимали его, руководствуясь популизмом.

«Политическая конъюнктура, особенно сейчас, перед местными выборами, сказывается. Приближение этих выборов побуждает определенных политиков к сладким обещаний, несбывшихся мечтаний, откровенного популизма», — подчеркнул Порошенко.

По словам его словам, вместо Компартии, которая не попала в Верховную Раду, появились новые обещальников, с той лишь разницей, что левые идеи прикрывают ли не красным, а национальным флагом.

«Такие идеи не должны быть в нашей коалиции. Мы должны действовать в соответствии с положениями нашей коалиционного соглашения», — подчеркнул президент.


По словам президента, популизм время от времени позволял политикам обеспечивать мгновенные социальные улучшения для людей и снимать электоральные сливки для себя. И в долгосрочном плане он и сформировал ту чрезвычайно высокую и мучительную цену, которой сейчас общество, почти каждый украинец, расплачивается за действия популистов.

«Пружина выпрямляется именно сейчас. Недаром говорят: бойтесь данайцев, дары приносящих!» — сказал Порошенко.

По словам президента, главная цель экономической политики — улучшить качество жизни украинских граждан в стабильной, долгосрочной перспективе.

«Для этого нужно высокое и устойчивый экономический рост. А чтобы обеспечить такой рост — следует гарантировать высокий уровень экономической свободы, эффективный привлекательный инвестиционный климат», — подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что страны, которые дают своим гражданам больше экономической свободы, достигают высшего уровня доходов и лучших стандартов жизни.

На заседании Нацсовета реформ Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус представит концепцию экономических реформ. Президент назвал это видение принципов развития экономики «либеральным экономическим манифестом, который в полной мере отвечает и коалиционное соглашение, и программе действий правительства».

Из ближайших шагов, планируемых президент выразил поддержку дерегуляторной гильотине, хотя, по его словам, она заводится то медленно, а также привлечению международного арбитража для разрешения инвестиционных споров, по крайней мере к наведению порядка в нашей судебной системе.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини