Головна Политика «Мне парализовали все. Парализовали правительство», — Яценюк о решении уйти в отставку

«Мне парализовали все. Парализовали правительство», — Яценюк о решении уйти в отставку

by admin

bez-nazvaniyaБывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что не мог больше выполнять свои профессиональные обязанности из-за грязной политической кампании, которая была развернута в отношении него бывшими партнерами по коалиции и давления на Кабмин со стороны Администрации Президента.

Об этом он заявил в интервью Цензор.НЕТ, отвечая на вопрос о том, какой из аргументов стал окончательным для принятия решения об отставке.

«Невозможность работать дальше. Мне парализовали все. Парализовали правительство. Ярких (деталей — ред.) было много. То, что там было личного, эта клоунада в парламенте, — это ок, на их совести. Но когда речь идет уже о функционировании государственной машины… Ну, давайте приведу пару примеров. Помните предложения из Налогового кодекса? Это бюджет 2015 года, когда предлагают: давайте вообще все налоги втрое уменьшим. Говорю: я не против, чтобы снизить всем налоги втрое. Только покажите источники доходов», — отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что каждое решение правительства с трудом удавалось провести через парламент — или путем политического давления, или путем сложных переговоров с членами коалиции и отдельными депутатскими группами.

«Но вот последнее заседание правительства. На нем мы должны были принять решение о введении санкций по импорту энергетических ресурсов и нефтепродуктов из Российской Федерации. И впервые за мою каденцию просто не появился кворум. Это была пятница, как сейчас помню… Они просто деморализовали Кабмин. Часть президентских министров не появились. Это не могло так продолжаться. Они меня к этому подводили. Я себе задавал вопрос, что я еще могу сделать в этой ситуации», — рассказал Яценюк.


Тем временем, фракция «Народного фронта» в вопросе отставки Яценюка, по его словам, разделилась во мнении на две части.

«Одна за то, что надо держаться за власть. Некоторые близкие мне люди даже говорили: вот если бы на твоем месте сидела Юля или Янукович, она бы никогда, ни при каких обстоятельствах не пошла бы в отставку. Я сказал: считаю, что сейчас говорится, в том числе, о сохранении коалиции. Ведь я понимал, что, во-первых, исполнительная власть в этот период фактически была парализована. И во-вторых, если сейчас не найти выхода из этой ситуации и не перезагрузиться, мы бы уже в сентябре имели досрочные выборы», — отметил Яценюк.

 

 

Источник:   censor.net.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини