Головна ОбществоОбразование Рада намерена сделать экзамен по иностранному языку при поступлении в вузы обязательным

Рада намерена сделать экзамен по иностранному языку при поступлении в вузы обязательным

by admin

Верховная Рада собирается сделать обязательным при поступлении в высшие учебные заведения единый вступительный экзамен по иностранному языку, отказаться от диплома государственного образца и расширить доступ в вузы жителям временно оккупированных территорий.

Как информирует со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом в кулуарах парламента журналистам заявил глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

За соответствующий законопроект №2299 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования в первом чтении проголосовали 311 народных депутатов.


«Что нового в этом законопроекте? Существенно упрощается процедура лицензирования в сфере высшего образования, отменяется лицензирование около ста специальностей… законопроектом предусмотрено расширение доступа к высшему образованию для жителей временно оккупированных территорий, введение мотивационного письма при вступлении, увеличение значимости творческих конкурсов и конкурсных баллов, установление обязательного единого вступительного экзамена по иностранному языку», — рассказал Бабак.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини