Головна Общество Крутое пике Московского патриархата на Тернопольщине

Крутое пике Московского патриархата на Тернопольщине

by admin

скачанные файлы (62)Недвусмысленные поступки руководства УПЦ Московского патриархата с «сидением» во время чествования героев АТО и высказывания московского патриарха Гундяева о нечестие как государственную идеологию в Украине все чаще заставляют задумываться украинский «А к той церкви я хожу?» И «Чего больше в УПЦ МП: антиукраинской политики или Слова Божьего?». По оценкам экспертов-религиоведов, это только начало процесса становления поместной православной церкви в Украине, которую, несмотря на попытки Московской государственной власти и патриархии, несмотря на свои предыдущие обещания, признает Вселенский патриарх и предоставит ей статус автокефалии.

Наши земляки также не остались в стороне от борьбы за духовную независимость от московского агрессора.

По нашей информации, в настоящее время только в Тернопольской области стоит вопрос об изменении конфессиональной принадлежности в 52 населенных пунктах (всего — в Кременецком и Шумском районах), где зарегистрированные религиозные общины УПЦ Московского патриархата. Такую положительную тенденцию улучшает и налажен на примере Бережанщини диалог между УПЦ-КП и УАПЦ, стали на путь объединения.

Ни для кого не секрет, что именно заставляет жителей Тернопольщины покидать УПЦ МП. Анализируя последние церковные новости, складывается впечатление, что московские отцы вместо заповедей Божьих проповедуют принципы «русского мира», которые все больше напоминают догмы радикального ислама с идеей создания своего рода «Православного Талибана» вроде «исламского государства».


И это не только призывы Почаевских монахов к «русских патриотов» и сепаратистская литература в Почаевской лавре. Еще больше людей возмущает отказ священников молиться за своих же прихожан, которые отдали свою жизнь за независимость Украины, защищая нас с Вами и этих священников в том числе.

Не хотелось бы обобщать такую ​​украинофобскую позицию священников, ведь среди них и патриоты своей Родины, как вот например в. Олег (Шлихта) из с. Круголец Шумского района, открыто выразил свое несогласие с церковной верхушкой по поводу военной агрессии против Украины. Очевидно, что такая антиукраинская идеология диктуется из Москвы, доказательством чего стало освобождение митрополита Александра (Драбинко), который, в отличие от других, постоянно демонстрировал свою проукраинскую позицию и болел за независимость от Москвы.

На ряду с этими вопиющими фактами русофилии, вместе с провокациями и заявлениями в российских пропагандистских СМИ о наступлении «бандеровцев» на «Каноническое православие», возникает вопрос: УПЦ МП выбрала курс «религиозного камикадзе», или избавилась любых признаков инстинкта самосохранения?



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини