Головна Мир Впервые с 2003 года: США перебросили в Европу группу бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие

Впервые с 2003 года: США перебросили в Европу группу бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие

by admin

1499350805

В Британию США перебросили пять тяжелых стратегический бомбардировщиков B-52H Stratofortress, которые способны нести ядерные бомбы и крылатые ракеты, пишет УКРОП со ссылкой на newrezume.org.

Пятый B-52H Stratofortress совершил посадку на авиабазу Fairford сегодня в 11:35 по Киеву. В ближайшее время Штаты могут нарастить группировку бомбардировщиков до восьми штук.

Данная переброска тяжелой авиации происходит впервые с 2003 года, когда США принимали участие в военной операции против Ирака.

Сразу по прибытию на британскую базу бомбардировщики совершили подлеты к границе с Россией в Калининградской области.


В российском оборонном ведомстве отметили, что B-52H в пятницу улетел после того, как был обнаружен системами ПВО РФ. В Минобороны добавили, что самолет не долетел до границы 150 километров.

Также по данным российских военных стратегический бомбардировщик пролетел над нейтральными водами Балтийского моря параллельным курсом к территориальным водам России.

Как сообщает Stripes, целью переброски бомбардировщиков являются совместные со странами НАТО учения «Atlantic Resolve».

Данные учения направлены на то, чтобы успокоить союзников, обеспокоенных растущей угрозой со стороны России. Издание отмечает, что отправка бомбардировщиков в ЕС — редкость, но последние действия России подтолкнули США к этому.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини