Головна Новости Украину зальет дождями: синоптики прогнозируют рекорд в течение двух дней

Украину зальет дождями: синоптики прогнозируют рекорд в течение двух дней

by admin

15_main_new.1530047204Также ожидаются вероятные мелкомасштабные смерчи.

В ближайшие дни Украину накроет дождями. Об этом в комментарии сайту «Сегодня» сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Самые большие дожди выпадут как раз 27-29 июня, наибольшее количество осадков будет в Карпатском регионе. Это буду касаться Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областей. Частично Винницкой области. Там количество осадков достигнет и превысит месячную норму за эти два дня», – заявил он.

По прогнозам главного синоптика в Opogode Натальи Диденко, жара на Востоке и свежесть на Западе создают значительный температурный контраст.

«Именно в зоне таких контрастов рождаются ливни, грозы, град и даже смерчи. Поэтому в ближайшие дни, включая День Конституции и сопутствующими выходные, на западе, в центре, на севере и в Одесской области в отдельных районах ожидаются сильные ливни, грозы, град», – сообщила она в Facebook.


Также Диденко добавили, что также ожидаются вероятные мелкомасштабные смерчи.

«Поэтому если вы собираетесь выходные в дорогу, на природу, в поле, в лес, на речку или море – будьте внимательны и осторожны», – пишет синоптик и напоминает, что как только начинается гроза, лучше спрячьтесь в безопасное место.

Кроме того, в Украине с 1 июля ожидается резкое похолодание.

«Это будет похолодание, схожее с тем, которое было в минувшие выходные. Оно продлится всего пару дней, а затем воздух снова будет прогреваться», – отметил Николай Кульбида и добавил  что повышение и возвращение жары после похолодания буде достаточно быстрым.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини