Головна Новости Спецслужбы РФ показали Киеву, как защищают Крымский мост – СМИ

Спецслужбы РФ показали Киеву, как защищают Крымский мост – СМИ

by admin

364x274Спецслужбы России убедительно показали Киеву, как защищают Крымский мост, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на Инфоцентр «Крымский мост». Антитеррористическая тренировка прошла на строительной площадке Керченского моста. В ней принимали участие МВД, Пограничное управление ФСБ по Республике Крым, подразделения транспортной безопасности строительства, сотрудники оперативной противодиверсионной группы, приписанной к Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота ВМФ России.

Все вместе участники перечисленных подразделений продемонстрировали, как пройдет реагирование на возможную угрозу безопасности моста. В первую очередь, как пишут СМИ, эта акция должна послужить впечатляющим предупреждением для возможных террористов, а также показать Украине, что Москва готова защитить Республику Крым в случае возникновения какой-либо угрозы.

Сотрудниками принимавших участие в учениях силовых структур был отработан механизм общего взаимодействия — на случай внештатных ситуаций и террористических атак. Попутно моделировались разного рода критические ситуации, вырабатывались меры оперативного реагирования на них.


Основным местом проведения учебной операции оказались выбраны пролив в ближайших окрестностях керченского берега — для первого дня операции, и район фарватера Керчь-Еникальского канала — для второго. Согласно принятой на данных учениях легенде, работникам спецслужб предстояло обезвредить и уничтожить гипотетических террористов. Те, в свою очередь, собирались провести высадку на берег, дабы заложить там взрывное устройство. «Нарушители» оказались обнаружены и взяты под арест еще на подступах к строящемуся мосту, после чего «террористов» передали в руки территориальных органов МВД и ФСБ РФ.

На второй день события переместились уже в фарватер Керчь-Еникальского канала. Условными злоумышленниками, согласно сценарию оперции, в порту Камыш-Барын оказался захвачен буксир. На нем преступники собирались приблизиться к фарватерным опорам, с целью заложения там взрывного устройства. Российские спецслужбы и здесь сработали качественно и оперативно. Противник оказался обезврежен и задержан еще лишь при своем приближении к месту задуманного им теракта. На перехват якобы захваченного им буксира отправились два катера — один, принадлежащий береговой охране Пограничного управления ФСБ, и второй — противодиверсионный «Раптор» Черноморского флота.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини