Головна Новости Соболев: без военного положения ответственности за конфликт никто не понесет

Соболев: без военного положения ответственности за конфликт никто не понесет

by admin

24241774В «Батькивщине» снова настаивают на изменении статуса военных действий на востоке Украины.

Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев призвал ввести военное положение в Украине из-за обострения конфликта в Донбассе. По его словам, без этого никого привлечь к ответственности не удастся. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».


— Я считаю, что это единственная возможность сегодня защитить гражданское население, это реальный путь к миру, который начинается, но это и путь к защите военных. Потому что мы не ратифицируем до этого времени Римский статут. И понятно, почему мы это делаем. Потому что фактически, Римский устав возлагает ответственность, если это оккупация, – на оккупационные войска за нарушения прав человека. Если оккупация не объявлена, военного положения нет, то кто тогда несет ответственность? – отметил Соболев.

Напомним, в связи с обострением ситуации в Донбассе, украинские политики снова взялись за тему военного положения. Сторонники у этой инициативы нашлись в «Блоке Петра Порошенко», «Батькивщине» и «Самопомощи». Однако, подобной инициативы от президента пока не исходит.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини