Головна Мир Путин приказал СМИ России забыть о Крыме и Донбассе – эксперт

Путин приказал СМИ России забыть о Крыме и Донбассе – эксперт

by admin

5_main_new.1530035485По словам Рабиновича, проект Кремля «Новороссия» имел совершенно конкретные параметры.

Российские пропагандистские телеканалы все реже обращаются к темам Крыма и войны на Донбассе. Это подтверждается соответствующими исследованиями.

О том, почему Владимир Путин пытается замять эти темы, как это связано с провалом проекта «Новороссия» и в чем ошибся глава Кремля, рассказал «Апострофу» российский финансист и блогер Слава Рабинович.

«Для российского населения никакая тема не может стать токсичной: оно повторяет то, что говорит телевизор. Поэтому само по себе население пока что не в состоянии формировать общественное мнение. К сожалению, в России нет СМИ – есть только средства массовой пропаганды и агитации«, – горит эксперт.

По его словам, вероятнее всего, было принято решение постепенно замять темы Крыма и Донбасса по двум причинам.

«Во-первых, псевдопатриотический угар от аннексии Крыма – или, как ее называют в России, «присоединения Крыма» – выветрился. Соответственно, народ накрыла суровая действительность того, что произошло за эти четыре года. Включая, естественно, экономические, финансовые и политические последствия, которые народонаселение не в состоянии понимать и анализировать в качестве элементарных причинно-следственных связей. То есть первая причина – то, что темы уже не воспринимаются народом, и поэтому их нужно потихоньку «заиграть», – считает Рабинович.

Вторая причина, по словам эксперта, более веская.


«Она заключается в том, что «Путин, используя абсолютно фашистские приемы и, можно сказать, гитлеровскую риторику примерно времен 1938 года, говорил о «Новороссии» и представлял этот план, как, видимо, в свое время Гитлер представлял свои планы по аннексии Судетской области и «защите» немецкоговорящего населения [Чехословакии], как он говорил про разделенный народ. Все, что с этим связано, – это точная калька с Гитлера«, – отмечает финансист.

По его словам, этот план «Новороссия» имел совершенно конкретные параметры.

«Мы их знаем, помним, и никогда о них не забудем (речь шла о захвате всего юга и востока Украины, – Ред.). Путин, как и Гитлер, в этих своих планах провалился. Только они провалились по-разному. Но все, что Путин нес про так называемую «Новороссию», не состоялось, ничего этого нет. Мы точно помним процесс провала этого плана – как и почему он провалился. Соответственно, это самая большая причина, по которой все это надо замылить, забросать глаза пылью», – говорит Рабинович.

Он добавил, что неизвестно, достаточно ли этого, чтобы Кремль решил что-то менять.

«Мы не можем этого спрогнозировать, потому что все механизмы каких-либо прогнозов в России разрушены. Российское государство разрушено, разрушены конституционные ветви власти, институты свободных, честных и справедливых выборов, сменяемости власти… Принятие решений до сих пор остается в руках Путина и его ближайших приспешников вроде [секретаря Совета безопасности РФ и экс-главы ФСБ] Николая Патрушева – в этом плане ничего не изменилось за последние четыре года», – заявил он.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что санкции Запада помогли Украине остановить российскую агрессию и не допустить развития в стране кремлевского проекта т .н. «Новороссия».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини