Головна Новости Неприкасаемые друзья Шокина: Дело «бриллиантовых прокуроров» разваливают под давлением ГПУ

Неприкасаемые друзья Шокина: Дело «бриллиантовых прокуроров» разваливают под давлением ГПУ

by admin

diamantovyj-prokuror-1-324x235«Бриллиантовые друзья» Виктора Шокина могут избежать наказания из-за влияния Генпрокурора.

Дело одиозных «бриллиантовых прокуроров» заходит в тупик и разваливается под влиянием Генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом ИНФОРМАТОР сообщили инсайдеры ГПУ.

За два года новая власть лишь имитирует бурную деятельность в борьбе с казнокрадами- «папередниками», но реальных «посадок» преступников как не было, так и не прогнозируется в ближайшее время. ГПУ неоднократно нахвалялось сотнями уголовных дел против Януковича и его окружения, но вся страна видела как оправдали и освободили от ответственности Ефремова и Лукаш (в которых пока нет депутатской неприкосновенности). Еще более скандально развивается судебный процесс над одиозными «бриллиантовыми прокурорами» — Шапакина и Корнийцем. В СМИ в последнее время неоднократно отмечали, что дело целенаправленно разваливается.

Задержание одиозных коррупционеров напоминало голливудский боевик — полмиллиона «зеленых», бриллианты, которые прокуроры выдавали за «камни для рыбок», целый набор печатей и документов. Как оказалось, громкое задержание происходило вопреки Виктору Шокину, и сразу же после обнародования он начал прилагать все усилия, чтобы развалить дело. И его стараниями это уже почти удалось сделать — в новом году дело отправили в одиозного Печерского суда, который, как известно, контролируется в телефонном режиме руководством ГПУ. Однако, судьи отказались рассматривать громкий процесс, и решили не брать на себя обязательства в таком громком деле.

Логика такого поведения понятна: несколько лет подряд в обществе Печерский суд демонизувався через громкие и явно коррупционные процессы а после нынешних политических расправ над оппонентами власти судьи оказались под пристальным вниманием общественности. Осудить двух доверенных коррупционеров Шокина не каждый решится, а если их посадят — то они все обо всех расскажут, и тогда беда придет ко всем. Поэтому, печерские судьи попытались «отфутболить» решение в Апелляционный суд с запросом кто должен рассматривать этот процесс. И те нашли выход из ситуации, начав разваливать дело: прокуроры в обвинительном акте записали, что вещественные доказательства изъяли на несуществующей улице — Физкультурной в Голосеевском районе. Из-за этой ошибки в материалах следствия все дело хотят закрыть.


На процессе также оказалось, что жена одного из алмазных прокуроров — Светлана Корниец до сих пор работает в прокуратуре (занимает должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, процессуального руководства и поддержания государственного обвинения) и пользуется близкими связями с семьей Шокин. Сторона обвинения в процессе сообщила, что Светлана Корниец летом 2015 прислала смску жене Виктора Шокина с просьбой о помощи. Однако, на следствие и судьи почему-то не обратили на это внимания. А дело теперь перенаправили в Высший специализированный суд. Сколько там ее рассматривать — неизвестно. Но понятно, что судебный процесс затягивается.

Заместитель генпрокурора Виталий Каско, курирующий дело, неоднократно заявлял в СМИ, что власть принимает все меры, чтобы развалить это дело. По его словам, суды специально затягивают процесс, который можно легко довести до логического конца за 5-6 месяцев.

Подтверждение этого служит то, что уже четвертого января этого года Корниец заявил, что «Верховный суд его оправдает через два-три года». Он уже уверен в том, каким будет решение судей по его делу и издал журналистам свои планы на будущее: «Они надеются, что подконтрольные им Печерский и Апелляционный суды Киева под сильным давлением примут выгодные им половинчатые решения. Пока Верховный Суд нас оправдает окончательно, пройдет 2-3 года «. Также он подчеркнул, что доказательства его вины отсутствуют.

Следовательно, такие самоуверенные заявления пойманы на горячем коррупционеры не могли бы обнародовать, если бы не знали, что за ними стоит мощная поддержка. Следовательно, по этому политического режима одиозных коррупционеров вряд ли насаждать, даже если с должности генпрокурора снимут одиозного Виктора Шокина, который так заступается за своих «бриллиантовых друзей».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини