Головна Мир Неожиданно: Каспийское море официально поделили на пятерых

Неожиданно: Каспийское море официально поделили на пятерых

by admin

kurorty-kaspiyskogo-morya-v-rossii-13_12-0.MUmiL_

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Об этом сообщают российские СМИ.

ДОКУМЕНТ, который готовился на протяжении последних 22 лет, поставил точку в согласовании позиций этих пяти стран по статусу Каспия. Основная площадь водной поверхности моря останется в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся странами на участки согласно международному праву.


ДЕТАЛИ. В конвенции указывается, что судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться только по согласованным правилам. При реализации масштабных проектов в обязательном порядке должен учитываться экологический фактор.

Кроме того, на Каспийском море запретили присутствие вооруженных сил других иностранных государств и создание военных баз. Такой запрет укрепит доминирование на Каспии России, у которой наиболее крупные военно-морские силы в этом регионе.

НАПОМНИМ. Шельф Каспия содержит около 50 миллиардов баррелей нефти и почти девять триллионов кубометров газа, разведанных и предполагаемых. По нынешним ценам на мировом рынке это несколько триллионов долларов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини