Головна Мир Напряжение между Россией и Белоруссией нарастает

Напряжение между Россией и Белоруссией нарастает

by admin

лукашенко-путин

Посол России в Беларуси Михаил Бабич снова стал объектом критики белорусского МИД, пишет УКРОП со ссылкой на by24.org.

На этот раз начальник управления информации и цифровой дипломатии внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз обвинил его в разрушении российско-белорусских отношений. Текст комментария уже доступен на официальном сайте МИД.

Реакция МИД Беларуси касалась комментария Михаила Бабича к отдельным тезисам ежегодного послания президента нашей страны Александра Лукашенко к парламенту и народу, с которым глава государства выступил сегодня, 19 апреля. В нем белорусский лидер подчеркнул, что суверенитет — не тот вопрос, который вообще подлежит обсуждению. Российскому послу намек явно не понравился, и он отреагировал довольно эмоциональным выпадом в интервью прокремлевскому информагентству «Спутник». Это, в свою очередь, возмутило уже белорусских дипломатов.


— Могу лишь отослать к нашему предыдущему комментарию по поводу его эмоциональных заявлений некоторое время назад, в марте, — напомнил Анатолий Глаз. — Все сказанное нами ранее полностью подтверждается. Господин посол абсолютно не видит никакой разницы между российским федеральным округом, где, как нам рассказывали, он любил раздавать нравоучения налево и направо, и независимым государством. Хотя в послании президент Беларуси абсолютно четко и ясно высказался по поводу независимости нашего государства и скептического, мягко говоря, отношения к нашей многовековой истории со стороны отдельных иностранных политиков. Знаете, что имеет значение в данной ситуации? В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытались разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев.

Напомним, что ранее в МИД Беларуси назвали посла России Михаила Бабича «счетоводом» и «подающим надежды бухгалтером». Так внешнеполитическое ведомство отреагировало на его попытки подсчитать якобы имеющуюся российскую финансовую поддержку нашей страны, которая на самом деле осуществляется в виде кредитов под довольно высокие проценты.

Кроме того, в Москве считают «спонсированием Беларуси» поставки нефти и газа со скидкой, забывая, что при создании Союзного государства и ЕАЭС стороны договаривались о постепенном переходе к внутрироссийским ценам, и Россия эти документы подписала.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини