Головна Новости На Тернопольщине разоблачили преступную банду экс-налоговика

На Тернопольщине разоблачили преступную банду экс-налоговика

by admin

yzi_0Полтора года оперативники Тернопольского областного управления по борьбе с организованной преступностью документировали деятельность преступной шайки, действовавшей на территории трех областей. В начале апреля на Полтавщине и Тернопольщине состоялись громкие задержания и одновременно двенадцать обысков.

Всех участников преступной группы с признаками организованности с коррумпированными и межрегиональными связями задержали. Организатор стаи — бывший работник налоговой милиции вместе с восемью сообщниками занимались совершением уголовных преступлений, связанных с незаконным лишением свободы и похищением людей, мошенничеством в особо крупных размерах, вымогательством, кражами, незаконным оборотом наркотиков и другими противоправными действиями.

При документировании преступной деятельности группы в поле зрения оперативников УБОП, кроме организатора-экс-налоговика попали действующий работник налоговой милиции, двое сотрудников органов внутренних дел. Их сообщниками были двое жителей Полтавщины и трое жителей Тернополя. Среди них- двое ранее судимых.

Как сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью Василий Джиджора, организатор, привлекая к делу полтавчан и одного из Тернополя, подыскивали среди жителей Тернопольщины, Полтавщины и Киевщины лиц, злоупотреблявших спиртными напитками, зато были владельцами недвижимого имущества. Входя в доверие к потенциальным жертвам, используя их беспомощное состояние и беззащитность, а также обещая лучшую жизнь, вывозили последних в Полтавскую область. Там в поселках Глобино и Градижск селили их в уже приобретенные дешевые жилые дома. Поэтому пострадавших умышленно склоняли к употреблению алкогольных и наркотических веществ, и, используя их состояние, заключали нотариально удостоверенные гражданско-правовые сделки, связанные с отчуждением объектов недвижимости, находящихся в их собственности. После этого имущество реализовывали через третьих лиц на вторичном рынке жилья.

Для товарища-налоговика, двух оперативников милиции и двух ранее судимых жителей Тернополя организатор группировки придумал другую схему обогащения — вымогательство средств у иностранных студентов высших учебных заведений. К иностранцам в доверие втирались ранее судимые молодые люди, посещали их дома, где умышленно подбрасывали наркотики. После чего работники правоохранительных органов заходили в форменной одежде и, представляя свои служебные удостоверения, незаконно проводили обзоры, где и проявляли подброшены наркотические вещества. За непривлечение к уголовной ответственности предлагали студентам откупиться. Потерпевшие, не зная, как действовать в такой ситуации и боясь быть отчислен из учебных заведений, соглашались на условия вымогателей.


По словам Василия Джиджора, в ходе проведенных обысков в помещениях фигурантов дела были изъяты два пистолета и патроны к ним, автомат Калашникова с патронами, ружье, гранатомет, наркотические вещества, технические документы на дома и квартиры, договоры купли-продажи на недвижимость, свидетельства о смерть, блокноты с записями пострадавших, тридцать банковских карточек, двадцать мобильных телефонов и почти полсотни сим-карт мобильных операторов, ноутбуки, планшеты, 150000 гривен, более две тысячи американских долларов, два автомобиля «Митцубиши», комплект военных номерных знаков на автомобиль, форму работника налоговой милиции и даже пропуск в зону АТО.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники УБОП обнаружили и задокументировали уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилье, или причинившая значительный ущерб потерпевшему), ч.2 ст. 189 (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст. 190 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему), ч.1 ст. 263 (ношение, хранение огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения) и ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов группой лиц) УК Украины.

Шестерых членов преступной группировки взят под стражей. Еще один — под домашним арестом. Для остальных вопрос избрания меры пресечения будет решен в ближайшее время.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью проводит комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по оперативному сопровождению уголовного производства, начатого в отношении участников преступной группы и документирования других фактов их противоправной деятельности.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини