Головна Новости Коломойский выделил Ахметову и Новинскому 10 долларов на икру, и обещает уничтожить

Коломойский выделил Ахметову и Новинскому 10 долларов на икру, и обещает уничтожить

by admin

Игорь-Коломойский

Игорь Коломойский предлагает повысить с 8,8% до 75% ставку рентной платы на добычу железной руды. По его мнению, Метинвест, принадлежащий Ренату Ахметову и Вадиму Новинскому, слишком много зарабатывает на экспорте руды.

Об этом он сообщил в интервью Цензор.НЕТ.

«…Если ты сырье вывозишь (из страны — ред.), то с $80 на тонне минимум 75% пусть отдаст — это $60, а $20 пусть оставит себе», — сказал Коломойский.

По мнению бизнесмена, нынешние рентные ставки стимулируют экспорт сырья, а не его поставки отечественной промышленности.


«Но есть второй вариант — не продавай сразу руду!.. Производи сталь — у тебя же есть мощности, а ты вместо загрузки предприятий сокращаешь мощности, потому что тебе сейчас проще продавать руду, а не заниматься производством», — сказал Коломойский.

По подсчетам олигарха, Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского зарабатывает 260% чистой прибыли на экспорте железнорудного сырья.

«Сделай из этой руды сталь и заработай на ней, заплати больше налогов, дай больше зарплату своим рабочим. Но если вы просто копаете руду, и вместо загрузки украинской промышленности просто отправляете руду в Китай, чтобы помочь китайцам развивать их промышленность, так платите тогда большую ренту. Из $80 сколько вам оставить, Вадим (Новинский — ред.) — $10 на икру хватит? А остальное — в бюджет, налоги, рента», — сказал Коломойский.

«Это не деньги Ахметова — это экономика страны. Он зарабатывает с недр земли Украины, и сейчас это 40% валютной выручки, но это страна дает ему заработать. И если не навести порядок, чего не сделал Петя Порошенко, если сохранить «договорняки», то экономику страны подорвут. Готовится контрреволюция, давайте чуть позже об этом скажем», — заявил бизнесмен.

Компанией Метинвест совместно владеют СКМ Рината Ахметова (71,2%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,8%). В первом квартале 2019 года группа получила $2,9 млрд выручки, рентабельность по EBITDA составила 15%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини