Головна Новости Игорь Козий: Сейчас украинская армия больше нуждается в обучении и оружии

Игорь Козий: Сейчас украинская армия больше нуждается в обучении и оружии

by admin

1497827Войну на востоке Украины могут остановить эффективно проведены реформы в секторе безопасности и обороны, и необходимое количество учений и оружия для украинской армии.

Об этом заявил военный эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Игорь Козий в прямом эфире аналитически-информационной программы «Взгляд на неделю».

«Надо понять, обучение и оружие — это то, что сейчас больше необходимо нашему войску», — отметил эксперт.

По мнению Игоря Козия, значение участия украинской армии в учениях НАТО, которые сейчас наблюдается продолжаются на Львовщине, переоценить трудно.


«Эти учения позволят солдатам понять друг друга, научат более современной тактике поведения в боевых условиях, дадут умение вести себя в условиях гибрид войны, обращаться с новейшими техниками, медицинскими средствами. Военные научатся правильно организовывать взаимодействие между различными звеньями, которая сейчас на низком уровне ».

По словам эксперта, военные учения в Европе действительно активизировались. Причина — очевидна: агрессия России, уже привела к аннексии Крыма, боевых действий на востоке Украины. В то же время Игорь Козий отметил: не надо воспринимать учения НАТО, как исключительно ответ на так называемые учения российских войск под границей с Украиной.

«Есть плановый обучение вооруженных сил. Обучением на Львовщине предшествовали учения НАТО в Молдове, где были задействованы 2000 военных из разных стран. В мае состоятся самые масштабные учения НАТО в этом году, в которых примут участие 13 000 военнослужащих. Но не надо сравнивать с учениями в России. Из этих никто тайны не делал, они происходят по четкому плану», — пояснил эксперт.

Напомним, 20 апреля в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного на Яворовском полигоне на Львовщине, состоялась церемония открытия совместных украинского-американских учений. В них принимают участие 290 десантников армии США и 900 украинских военнослужащих.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини