Головна Мир ИГ вновь набирает силу в Сирии и Ираке

ИГ вновь набирает силу в Сирии и Ираке

by admin

игил-города-ирак

Сирийские оппозиционные силы во вторник оставили город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Он был стратегическим оплотом в последнем регионе страны, который не контролируется правительством Башара Асада.

Хан-Шейхун удерживался бойцами джихадистской группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам». Россия — главный союзник Сирии — уже поддержала действия сирийской армии.

В то же время спецпредставитель Китая по Сирии заявил об опасности активизации джихадистов из группировки «Исламское государство».

Хан-Шейхун, который удерживался вооруженной оппозицией последние пять лет, был осажден сирийской армией при поддержке воздушно-космических сил России (так помпезно в России называют свои военно-возушные силы — ЭР).

О сдаче города Би-би-си рассказали представители оппозиции. Однако в официальном заявлении джихадистской группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» утверждается о «передислокации» сил.

Базирующийся в Британии «Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека» (SOHR) также сообщил о переходе Хан-Шейхуна под контроль правительственных войск.

Во вторник глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в Идлибе находятся российские войска.

«Мы не просто внимательно следим за ситуацией, наши военные находятся на земле в идлибской зоне деэскалации», — сказал Лавров.

Во вторник спецпредставитель Китая по Сирии Се Сяоянь призвал к продолжению переговоров между правительством Ассада и оппозицией, чтобы избежать усиления террористов из ИГ.

«Существует опасность оживления террористических организаций, таких как ИГ, мы видим признаки этого. Борьба с терроризмом должна быть доведена до конца», — заявил китайский дипломат после переговоров со специальным представителем ООН в Женеве.


Похожее предостережение содержится в опубликованном в понедельник материале газеты New York Times. Издание сообщает со ссылкой на американских и иракских военных о том, что ИГ вновь набирает силу в Сирии и Ираке и может располагать военным бюджетом до 400 миллионов долларов.

Идлиб — последняя провинция в Сирии, находящаяся под контролем сил, оппозиционных президенту Сирии Башару Асаду. Среди них — десятки тысяч вооруженных исламистов из радикальных группировок.

Сирийское правительство и Россия называют боевые операции битвой против террористов. Однако в Идлибе нашли убежище и представители самых разных оппозиционных фракций, вытесненные из других частей страны.

В последние месяцы наступление привело к гибели сотен мирных жителей.

По оценке ООН, сейчас в Идлибе проживает около трех миллионов мирных жителей, каждый третий из них — ребенок. Около 40% всех этих людей ранее проживали в регионах, контролировавшихся оппозицией.

Кроме Идлиба, вооруженная оппозиция по-прежнему удерживает части города Хама и западное Алеппо.

Главное приобретение президента Асада в данном случае — расположение Хан-Шейхуна на дороге М-5, главной экономической магистрали Сирии, которая связывает Дамаск с Хомсом и Алеппо и север страны с югом. Одна из главных целей наступления правительственных войск — контроль над этой дорогой на всем ее протяжении.

По тем же причинам захват Хан-Шейхуна поможет отрезать пути поставки для оппозиции. Потеря Хан-Шейхуна станет ударом по репутации «Хайят Тахрир Аль-Шама», представляющей коалицию джихадистов и повстанцев, которая контролирует Идлиб.

Ее ядро составляет боевики «Фронта Нусра», бывшего отделения «Аль-Каиды» в Сирии.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини