Головна Новости Что такое почвенные гербициды?

Что такое почвенные гербициды?

by admin

Это большая группа препаратов, которыми обрабатываются почвы до появления всходов. Как правило, обработка делается сразу после ее подготовки к посевным работам. Почвенные гербициды очень распространены в Украине. Дело в том, что в пахотном слое имеется более 3 млрд семян сорняков на гектар, а в Германии, к примеру, не более 10 млн. Эффективно подавить такое большое количество дикорастущих растений могут только почвенные препараты.

Принцип действия

После завершения подготовительных мероприятий к посеву на почву распыляются жидкие препараты. Они равномерным тонким слоем покрывают ее и создают сплошной экран. Сорняки прорастают намного быстрее культурных растений, контактируют с экраном и прекращают рост. На злаковые они действуют через колеоптиле, а на двудольные — через семядольные листья. Результат — появление сорняков замедляется примерно на 25–35 дней, за это время культурные растения успевают хорошо развиться и занять доминирующее положение.


Правила внесения почвенных гербицидов

Максимальный положительный результат от внесения почвенных гербицидов можно получить только в случае соблюдения перечисленных рекомендаций:

  • Проанализировать историю посевных площадей. Наиболее эффективно они уничтожают однолетние растения. Для подавления многолетних препараты необходимо вносить под предшествующую культуру и применять комбинированные гербициды.
  • Принимать во внимание свойства почвы. Имеются в виду гранулометрические характеристики, кислотность, содержание гумуса и показатели влажности. Более точное планирование должно учитывать период полураспада действующих химических соединений.
  • Выбирать технологию обработки поля. Для повышения положительного результата на сильно засоренных площадях нужно, кроме гербицидов, использовать традиционные методы прополки.
  • Не допускать повреждений созданного гербицидами сплошного экрана. После распыления состава не допускается езда по полям, все мероприятия необходимо выполнять до обработки.
  • Анализировать погодные условия. Это самое сложное требование, точного прогноза на среднесрочную перспективу не существует. Важный момент — гербицид должен иметь не менее 20 часов для связывания с почвенной влагой.
  • Рассчитать оптимальную дозу внесения. Она зависит от нескольких составляющих: плотности семян сорняков на одном гектаре, направления и силы ветра, технических характеристик используемых опрыскивателей.

За счет следования правилам удается не только увеличить урожайность культурных растений, но и уменьшить норму внесения. Это очень важно для дальнейшего сохранения плодородия почвы.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини