Головна Новости Чего ожидать от рынка недвижимости в 2015 году?

Чего ожидать от рынка недвижимости в 2015 году?

by admin

967096857463524_1Непростая экономическая ситуация в Украине затрагивает даже такие инертные ранее сферы, как рынок жилой недвижимости. Как же лучше действовать в такой ситуации рядовому гражданину?
До недавнего времени рынок недвижимости Украины полностью оправдывал свое название. Незначительные колебания цены, относительно устойчивый спрос и достаточно оптимистичные прогнозы экспертов превращали жилые квадратные метры в надежный объект для вложения средств. Однако современные, мягко говоря, неожиданные реалии будоражат устои жизни среднестатистического гражданина. Пошатнулся даже «недвижимый» ранее рынок.

Основные факторы негативного влияния

Самыми неожиданными и наиболее влиятельными источниками нестабильности в сфере недвижимости оказались события на востоке страны и неуклонный пока рост стоимости валюты. А ведь по старой доброй украинской традиции цены на наиболее дорогие товары (квартиры, автомобили, земельные участки) всегда фиксируются в валютном эквиваленте и при пересчете по текущему курсу выглядят просто неприлично. В результате, желающие приобрести жилье просто не располагают такими средствами, а владельцы квартир не спешат снижать цену в долларовом эквиваленте. Немалый дисбаланс привносит в ситуацию неоправданное повышение коммунальных тарифов на фоне стремительного снижения покупательной способности населения, резкого повышения цен на основные продукты питания и отсутствия доступных кредитных программ. Ситуация на рынке кажется тупиковой.


Как лучше действовать продавцам недвижимости?

Владельцы квартир, собиравшиеся их продать, оказались в сложной ситуации. С одной стороны, они морально не готовы к значительному снижению цены, с другой стороны, содержание пустующих квартир обходится все дороже. Выжидательная позиция связана с неизбежными расходами и не гарантирует успеха даже в отдаленной перспективе. Как выход, многие владельцы пустующих квадратных метров сдают жилье в аренду, стоимость которой в последнее время возрастает. Наиболее простым способом является сдача жилья в долгосрочную аренду, однако если обратиться к ресурсу day.lun.ua, можно заметить, что гораздо больше прибыли принесет сдача квартир посуточно. Но более выгодная, на первый взгляд, посуточная аренда жилья потребует от его владельца больше времени и усилий. Хотя, оба варианта будут неприемлемы для тех, кто при подготовке квартиры к продаже выполнил ее качественный ремонт. Любой вид сдачи жилья внаем неизбежно ухудшит ее «товарный вид».

Что делать потенциальным покупателям жилья?

Для тех, чьи сбережения хранятся в валюте, нет видимых причин для паники. Наиболее логичной для них выглядит позиция выжидания. Однако не стоит впадать в панику и тем, хранил деньги в гривне. Практика предыдущих лет показывает, что любое скачкообразное изменение курса валют сопровождается пропорциональным (или близким к нему) снижением цен на недвижимость. Кроме того, часто происходят «срочные продажи» по очень привлекательным ценам.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини