Головна Мир США «провели» морской бой с крейсером из РФ: проиграли вчистую

США «провели» морской бой с крейсером из РФ: проиграли вчистую

by admin

id32397_16x9Эксперт журнала The National Interest смоделировал «крупнейший со времен Второй мировой войны морской бой»: российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Киров» против американский «Айовы», пишет Аrms-expo.ru.

Крейсер «Киров» вооружен 20 крылатыми противокорабельными ракетами П-700 комплекса «Гранит» и оснащен многослойной системой противоракетной обороны. Оружие «Айовы» — три ракетных турели и 16 противокорабельных ракет «Гарпун». Также преимуществом американского линкора является тяжелая броня для защиты корабля.

Сценарий, проведенного США морского боя с крейсером из РФ, предполагал, что экипажам обоих судов известно местоположение противника на расстоянии около 500 км. На такой дистанции нивелируется основное преимущество «Айовы» — ракеты большой дальности «Томагавки» бесполезны против «Кирова».

Крейсер выпускает по цели все 20 «Гранитов» и начинает отступать, так как израсходовал весь запас наступательных вооружений, за исключением пары 130-милимметровых пушек, которые опасны для противника в ближнем бою, но сближаться с хорошо бронированной «Айовой» было бы для «Кирова» рискованно.


Далее аналитик предполагает, что 2 из запущенных крейсером ракет упали в море, осталось 18. Тем не менее, для «Айовы» задача не становится легче: чтобы сбить «Граниты» у линкора есть два зенитных артиллерийских комплекса Phalanx CIWS, системы РЭБ SLQ-32 и установка для выстреливания дипольных отражателей и создания инфракрасных помех Mark 36 SRBOC. Предсказать, сколько ракет пройдут через эти средства ПРО невозможно. Но в рамках сценария предполагается, что достигнут цели 9 «Гранитов». В таком случае, РФ разобьет США наголову.

«Предположим, что одна из двух основных турелей обезврежена, осталась еще одна, и не повреждены двигатели. Трех 406-миллиметровых пушки достаточно для уничтожения «Кирова», но даже при благоприятных обстоятельствах «Айова» лишь на половину узла быстрее, чем крейсер РФ, поэтому догнать его с расстояния около 500 километров невозможно», — отмечает эксперт.

Шансы «американца» не возрастут и по мере сближения с российским крейсером: «Айове» необходимо приблизиться к «Кирову» минимум на 107 километров, чтобы запустить 16 противокорабельных ракет «Гарпун», однако такому числу снарядов будет тяжело добраться до цели через трехслойную систему ПРО.

В результате смоделированного боя кораблей, США выступая против РФ, может проиграть вчистую. Единственный вариант для американского линкора, это приблизиться на дистанцию 32 км, на которой «Айова» сможет потопить крейсер РФ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини