Головна Мир Политолог: Путин не хочет, но вынужден идти на уступки по Донбассу

Политолог: Путин не хочет, но вынужден идти на уступки по Донбассу

by admin

124Принуждение экономическими санкциями победило над принуждением танками.

«Падение цены на нефть, экономические санкции Запада, отсутствие ожидаемого результата по Сирии, де-факто распад Таможенного союза (партнеры России по ТС — Казахстан и Беларусь — имеют альтернативную позицию относительно пошлин на украинские товары после вступления в действие ЗСТ с ЕС) вынуждают Кремль, вопреки желанию, идти на определенные уступки по Донбассу.

В итоге, российский вариант трактовки Минских соглашений «политические изменения под давлением военного шантажа» (что косвенно подтвердил Путин в интервью Bild) проиграл украинскому и западному варианту трактовки — «политические изменения после прекращения военных действий и демилитаризации региона». В части выборов Киев и западные партнеры также настаивают, прежде всего, процессе избирательной кампании (соблюдение процедуры, согласно стандартов ОБСЕ, других условий, обозначенных в Минских соглашениях). В то время как Россия хочет заранее договориться о результате, то есть конкретных персоналиях («способ Кадырова»). И здесь Кремлю также придется пойти на уступки. Другое дело, что возможное «отползание» России из Донбасса не означает, что параллельно не будут предприниматься попытки по усложнению/срыву соглашений, самыми разными способами.


Обстрелы и заложники для «ДНР»/»ЛНР»/Кремля — это не только способ давления на Киев с целью федерализации Украины (эта «мысль» по-прежнему не дает покоя российским властям) и обвала государственности, но и способ разжигания ненависти к Украине и вражды на уровне граждан, пострадавших и потерявших своих близких во время войны», — пишет она.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини