Головна Новости Впервые в истории в мире может смениться лидер по переработке нефти

Впервые в истории в мире может смениться лидер по переработке нефти

by admin

США рискуют потерять мировое лидерство в переработке нефти, которое удерживают с середины 19-го века. Уже в 2021 году новым лидером может стать Китай. Такая динамика назревала уже давно, но ее ускорила пандемия коронавируса — азиатские страны быстрее восстанавливают экономики, чем западные. Уже сейчас КНР строит 4 новых нефтеперерабатывающих завода, тогда как в Штатах они закрываются.

Об этом сообщают источники в Международном энергетическом агентстве (МЭА), передает Bloomberg.

Из-за пандемии добычу и переработку нефти в мире пришлось снизить до минимальных 1,7 млн баррелей в 24 часа, и больше 50% падения пришлось на предприятия в США. Завод Convent в Луизиане компании Shell, которая считается третьей по мощности в мире, уже прекращает работу.


Дополнительные проблемы нефтепереработчикам США создают правила, продвигающие биотопливо. Это побудило некоторых нефтепереработчиков перепрофилировать заводы для производства биотоплива.

В то же время, в КНР и Азии растет спрос на пластик и нефть снова повышается. Вся мощность недавно созданных предприятий в КНР равна 1,2 млн баррелей в сутки. Это равняется уровню нефтепереработки всей Великобритании.

Перерабатывающая промышленность Китая с 2000 года выросла в три раза. По данным Научно-исследовательского института экономики и технологий Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объем переработки нефти здесь увеличится на 1 млрд т в год, или 20 млн баррелей в сутки, к 2025 году с 17,5 млн баррелей в сутки в конце года.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини